Ирина Мерсиянова — в топе 50 социологов-практиков

Ирина Мерсиянова вошла в топ 50 рейтинга социологов-практиков, составленного Центром политической конъюнктуры (ЦПК) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Ирина Мерсиянова — в топе 50 социологов-практиков

Рейтинг представляет собой список экспертов, который был ранжирован с помощью расчета Индекса востребованности эксперта (ИВЭ), включающего четыре критерия: упоминаемость, признание, популярность, оценка.

Актуальность по данным упоминаемости обеспечивалась сбором информации за последних три месяца, а при расчете учитывались профильные темы, которые наряду с традиционным обсуждением бизнеса и общества включали и проблематику некоммерческого сектора, образования и науки. Посредством анкетирования экспертного сообщества определялся авторитет эксперта внутри него: предлагалось назвать тех коллег, за которыми следят больше всего в СМИ или соцсетях, мнения которых вызывают наибольший интерес и т.д.

Для расчета критерия «Популярность» использовались данные Facebook. В случае, если эксперт ограничивал информацию о количестве своих друзей или подписчиков, ему присваивался минимальный балл, так как статус публичного эксперта не предполагает закрытость от аудитории.Критерий оценки базировался на анализе активности каждого эксперта: наличия академических работ в изучаемой области, а также участия в  конференциях, круглых столах и других мероприятиях.

В топ 50 также вошли генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров,  первый проректор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Экономическая социология» Вадим Радаев, профессор факультета политических наук и социологии ЕУСПб, член Санкт-Петербургской ассоциации социологов Михаил Соколов, руководитель департамента социологии факультета социальных наук, научный руководитель образовательной программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, директор проектов Фонда Общественное Мнение Лариса Паутова и другие.