Линия жизни внеоборотных активов

Изучение основ бухгалтерского учета продолжилось на практикуме по составлению баланса и изучению внеоборотных активов компании, которые служат фундаментом производства любой компании.

Слушатели под руководством эксперта на конкретных примерах практиковались в отражении операций на счетах бухгалтерского учета, расчете сальдо счетов, составлении оборотно-сальдовой ведомости и баланса.

Теоретическая часть лекции была посвящена бухгалтерскому учету внеоборотных активов, включая и нематериальные активы, различиям в их отражении согласно РСБУ и МСФО, амортизации внеоборотных активов и ее методам. Не каждому известно, что с точки зрения практики ведения бизнеса деловая репутация может быть положительной либо отрицательной, а также то, что и она подлежит бухгалтерскому учету.

Аудитории было интересно узнать, что людские ресурсы также включают в бухучет: скажем, в футбольном клубе наиболее значимым ресурсом являются сами футболисты, которых в балансе компании отражают как актив.

В заключение руководитель Программы Ирина Мерсиянова поздравила Татьяну Малофееву с тем, что она вошла в число лучших преподавателей Высшей школы экономики. Действительно, Татьяне Николаевне удается заинтриговать и увлечь аудиторию, а для этого нужно досконально знать и любить свой предмет.