Ценности семейного волонтёрства

Ирина Мерсиянова выступила на панельной дискуссии «Семейное волонтёрство», организованной в рамках Всероссийского форума молодых семей «Молодая семья онлайн».

Ценности семейного волонтёрства

Ведущими дискуссии выступили Сергей Тетерский, доктор педагогических наук, директор Автономной некоммерческой организации содействия воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ (детские и молодёжные социальные инициативы) и Светлана Тетерская, кандидат педагогических наук, эксперт и международные тренер. С ними в студии  участвовала в обсуждении Елена Сергеевна Шомина, ординарный профессор, доктор политических наук, автор и руководитель программы ДПО «Менеджер местного сообщества» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Дискуссия началась с обсуждения мотивов семейного волонтёрства. Ирина Мерсиянова рассказала вкратце о результатах исследований Центра, а также проиллюстрировала многообразие форм семейного волонтёрства на примерах добровольческой деятельности членов своей семьи и сотрудников Центра.

Также рассказали о своём волонтерском опыте Данил Данильченко из посёлка Коктебель, Республика Крым, и предприниматель из Москвы Даниель Салахов с супругой Еленой Дудиной.

Ведущие и участники дискуссии пришли к выводу, что семейное волонтёрство – это не просто уникальная форма организация семейного досуга, это механизм восстановления духовных и физических сил человека, платформа для взаимопонимания и укрепления семейных ценностей.