Внимание на семью

Александра Телицына приняла участие в совещании по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Поддержка и развитие института семьи и профилактика социального сиротства».

Внимание на семью

Совещание, прошедшее в Совете Федерации, провела  председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Этому событию предшествовала встреча президента России Владимира Путина, которую он провел с сенаторами Российской Федерации. В ходе своего выступления президент РФ обозначил задачи органов законодательной и исполнительной власти на ближайший период.

Стабильность и расширение мер поддержки, продолжение всех намеченных планов по   поддержке семей, курс на повышение доходов граждан. В повестке дня были обсуждены не только эти вопросы, но и другие острые темы, волнующие семьи с детьми. Перед сенаторами был поставлен ряд задач, которым сегодня важно уделить самое пристальное внимание. В своем выступлении президент РФ Владимир Путин отметил среди первоочередных задачи в областях образования, науки и культуры. Они четко связаны с реализацией новых положений, которые закреплены в Конституции страны.

В своем выступлении Александра Телицына рассказала о важности привлечения внебюджетных средств и роли НКО в развитии института семьи и профилактике социального сиротства. Особое внимание она уделила совершенствованию деятельности волонтеров в сфере профилактики социального сиротства, в реализации программ социализации выпускников организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.  Она также рассказала о возможных формах проверки услуг, оказываемых    НКО, легитимации их деятельности, необходимости стандартизации процедуры объективной проверки.

Аудитория узнала о барьерах и вызовах, возникающих при создании мер по содействию деятельности волонтеров в сфере реализации программ социализации выпускников детских сиротских учреждений. Александра Телицына внесла предложения в план мероприятий (дорожную карту) по реализации мер, направленных на профилактику социального сиротства.  В своем докладе она подчеркнула значимость  мониторинга состояния гражданского общества, проводимого Центром при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, а также рассказала о вкладе НКО в решение социальных  проблем современного общества.

Лилия Гумерова сообщила, что Совет по развитию социальных инноваций регионов тоже проведет ряд мониторингов. Среди них мониторинг по применению социального контракта. Опыт использования соцконтракта показал, что этот инструмент, который президент России назвал ключевым в преодолении бедности, очень востребован, поэтому может сыграть большую роль в снижении социальной напряженности и помощи семьям с детьми. По мнению парламентария, важно, чтобы регионы активизировали информационную работу, имели четкое понимание, сколько семей нуждаются в такой поддержке, выработали критерии для ее предоставления, соответствующим образом готовили сотрудников органов соцзащиты, которые являются главными «проводниками» соцконтрактов. По инициативе сенаторов разработан и внесен на обсуждение законодателей законопроект, в котором предлагается предоставить многодетным семьям право заключать социальные контракты на государственную соцпомощь вне зависимости от их среднедушевого дохода.

Участники совещания отметили, что именно борьба с бедностью населения может оказать приоритетную роль в сфере профилактики социального сиротства, а участие организаций некоммерческого сектора в работе по этому направлению имеет большое значение.