Инфляция — это хорошо или плохо?

Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве продолжили изучение основных макроэкономических законов на занятиях по инвестиционному анализу.

Вместе со старшим преподавателем факультета экономических наук Дмитрием Малаховым слушатели программы профпереподготовки сосредоточили свое внимание на основных макроэкономических понятиях. Почему так важно при ведении своего бизнеса опираться на механизмы их действия?

Копилка экономических знаний пополнилась ответом на вопрос, что для современной экономической системы означает понятие инфляции, почему ее показатели могут быть номинальными и реальными и как рассчитать индекс потребительских цен.

Трудно найти человека, кто не слышал бы о инфляции, но она может быть и со знаком минус, и тогда она называется дефляцией, что случается значительно реже. Как выяснилось, не так уж и просто ответить на вопрос: «Инфляция — это хорошо или плохо?»

Рынок труда и зарплаты также оказался в числе подробно рассмотренных макроэкономических понятий. Что произойдет с безработицей, если правительство поднимет минимальную заработную плату, и какое влияние на заработную плату могут оказать профсоюзы? На эти и другие непростые вопросы были даны научно-обоснованные ответы.

Лектор рассказал о таких макроэкономических структурах, как рынки капитала и финансовые институты как инструменты привлечения финансирования от широкого круга инвесторов. Предметом обстоятельного разговора стали функции денег, денежной базы и массы. Слушатели вместе с экспертом разбирались, какую роль играет ключевая ставка процента в денежно-кредитной политике ЦБ, остановившись на изменении нормы обязательных резервов, изменениях учетной ставки процента и операциях на открытых рынках, затронув при этом понятие эмиссии.

Курс инвестиционного анализа продолжил раздел на тему «Оценка проектов». Для слушателей важно овладеть навыками оценки экономической эффективности при разработке и реализации бизнес-планов, стратегии развития предприятия, включая анализ инвестиционных решений. Для этого лектор предложил воспользоваться шаблоном для оценки инвестиционного проекта инвестором.

Главная задача курса состоит в том, чтобы будущие социальные предприниматели могли применять теоретические знания к решению конкретных задач.