Общественная палата РФ — место общественной экспертизы

На программе профессиональной переподготовки состоялся образовательный визит в Общественную палату РФ.

Общественная палата РФ — место общественной экспертизы

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Состоялась рабочая встреча слушателей программы с  председателем комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, членом Общественной палаты Тульской области, заведующим юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александром Воронцовым и председателем комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директором Агентства социальной информации Еленой Тополевой-Солдуновой.

Обращаясь к слушателям в своей приветственной речи, Александр Воронцов отметил, что скептически настроенным гражданам он посоветовал вспомнить, какой была жизнь в России еще 20–30 лет назад, да хоть бы и пустые прилавки магазинов, и сравнить их с сегодняшними: «Хочу пожелать успеха социальным предпринимателям! Главное, не забывать, что многое действительно зависит от нас, от нашей активной жизненной позиции, от наших с вами усилий по нахождению решений возникающих проблем в обществе, и в этом большую роль играют механизмы общественного контроля!»

Елена Тополева-Солдунова рассказала о структуре и работе Общественной палаты РФ, ведущей свою историю с 2005 года, главная задача которой, по словам президента России В. Путина, «стать местом проведения общественной экспертизы тех ключевых государственных решений и, прежде всего, законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны». В частности, она осветила работу комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, остановившись на тех дополнительных мерах поддержки НКО, которые были предоставлены им во время пандемии. В завязавшейся дискуссии были вскрыты те проблемы, которые выявились у непосредственных получателей поддержки в разных регионах страны, и даны конкретные рекомендации по их решению.