• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В помощь регионам: онлайн-школа по исследованиям волонтерства

Состоялось открытие онлайн-школы «Актуальные вопросы исследований волонтерства», которая проводится Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром.

В помощь регионам: онлайн-школа по исследованиям волонтерства

В своем вступительном слове руководитель школы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова отметила, что проведение Летней школы в дистанционном формате обучения требует от всех участников сосредоточенности и самодисциплины, но при этом дает возможность принять участие в школе и повысить уровень своих знаний о волонтерстве и современных исследованиях в этой сфере участникам из всех регионов России — от Калининграда до Камчатки, которые собрались сегодня вместе в большой виртуальной аудитории у экранов своих электронных устройств.

Это была давно назревшая необходимость дать возможность представителям регионов, организаторам волонтеров, прикоснуться к систематизированным знаниям в той области, на развитие которой тратится столько усилий со стороны государства и их самих. А стремительная цифровизация дала нам саму идею — провести школу в онлайн-формате. Это раздвинуло наши географические границы и сделало наши знания доступными для всех, чему мы очень рады. Рады, что можем поделиться с нашими учениками актуальными теоретическими знаниями в области волонтерства и гражданского общества, результатами самых свежих наших эмпирических исследований. А всеобщая заинтересованность еще больше добавляет нам энтузиазма с Роспатриотцентром, как организаторам»

Мерсиянова Ирина Владимировна
Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора сектора

 

Начав свое приветствие со слов благодарности Высшей школе экономики от имени Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра, руководитель программного направления Екатерина Богомаз подчеркнула значимость данной онлайн-школы и обратилась к участникам: «Прошу всех отнестись очень серьезно к работе, которая вам предстоит. Это очень серьезный уровень образования, который вы можете получить, поэтому следует отнестись к учебному процессу со всем вниманием, уделить ему время и полноценно пройти обучение с тем, чтобы в дальнейшем лучше понимать ситуацию у себя в субъекте, качественнее проводить исследования, понимать, как выстраивать работу, прогнозировать и давать оценку уже сделанной работе. По нашему мнению, это крайне важный фактор для успешной работы в каждом субъекте. Мы рассчитываем на то, что в следующем году мы с вами будем говорить совершенно на другом языке и понимать друг друга гораздо больше!».

В ближайшие 2 недели участников ждут занятия по широкому спектру тем, охватывающих актуальные вопросы исследований волонтерства. В онлайн-школе принимают участие 300 человек из 83 субъектов Российской Федерации. По итогам обучения все участники получат сертификат Высшей школы экономики.

Первое занятие, которое провела Ирина Мерсиянова, было посвящено теме «Волонтерство как объект исследований: содержание понятия, источники информации о его состоянии». Участники узнали о том, что волонтерство — один из самых любимых объектов исследований для тех, кто занимается проблемами гражданского общества и некоммерческого сектора. На сегодняшний день в мире изучением различных аспектов добровольчества занимается не менее 20 тысяч представителей наук об обществе и человеке. Участникам было интересно узнать, что сообщество исследователей волонтерства включает ученых из 130 стран мира. Многогранность же подходов к исследованию волонтерства в исследовательской литературе поражает воображение.

Ирина Мерсиянова представила аудитории книгу, которая, по ее мнению, несмотря на название «Справочник по волонтерству, гражданскому участию и некоммерческим объединениям», можно с полным правом считать энциклопедией по современному волонтерству.  Она рассказала, что в написании книги, вышедшей в одном из ведущих международных издательств академической литературы, участвовали исследователи из 130 стран мира, что свидетельствует о своего рода глобализации в исследовании волонтерства. Коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ также принимал участие в подготовке этого издания.

Однако, как бы ученые из разных стран не смотрели на волонтерство, существуют основные характеристики добровольческой деятельности, которые являются едиными для всех. Являясь одной из разновидностей благотворительной деятельности, в которую волонтеры вкладывают свое время, волонтерство — это труд, а не досуг, отметила лектор. Изучая волонтерскую деятельность, необходимо понимать и определение гражданского общества, которое представляет «сферу человеческой деятельности за пределами семьи, государства и рынка, которая создается индивидуальными и коллективными действиями, нормами, ценностями и социальными связями, и выполняет ряд специфических функций.

Ирина Мерсиянова дала подробную обратную связь на возникшие у аудитории вопросы, а также еще раз подчеркнула, что изучение волонтерства — область, которая продолжает развиваться и имеет свои отличительные черты в каждой стране.