Лестер Саламон (университет Джонса Хопкинса, США) выступил на вебинаре о состоянии исследований некоммерческого сектора

Профессор Лестер Саламон, один из пионеров в изучении вклада сектора НКО в глобальную экономику, является многолетним партнером и главным научным сотрудником Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

На протяжении 20 лет профессор Саламон возглавлял уникальное по своему масштабу межстрановое исследование структуры и экономического вклада некоммерческого сектора в 48 странах. Россия в этом проекте была представлена  экспертами нашего Центра. Обширный массив полученных данных позволил Лестеру Саламону сформулировать теорию социального происхождения гражданского общества (social origins theory), которая признана экспертами одной из наиболее влиятельных в сфере исследований некоммерческого сектора.

Рассказывая о своем пути научного поиска, профессор Саламон  обратил внимание на важность непредвзятого подхода к анализу данных, которые не должны с самого начала рассматриваться лишь как очередная иллюстрация общепринятых теорий.  В напутствии молодым ученым прозвучала мысль о том, что исходной точкой исследования должна быть некая загадка, разглядеть, сформулировать, а затем и разгадать которую и тем самым способствовать приращению нового знания помогут  эмпирические данные. Примером такого подхода стали работы Международной лаборатории, которая действовала в рамках Центра, под руководством научного руководителя Центра Льва Якобсона и ведущего международного специалиста Лестера Саламона несколько лет назад. Обширный массив эмпирических данных по регионам России позволил предложить   принципиально новый взгляд на многостороннее и неоднозначное взаимодействие российского некоммерческого  сектора и власти. Такой взгляд представлял собой прорыв в понимании  этого взаимодействия, поскольку не вписывался в господствующее среди  западных экспертов мнение   об однонаправленном, характеризующемся антагонизмом векторе отношений между государством и третьим сектором в России.