• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социально предпринимательский образ мышления — краеугольный камень образовательных программ

Ирина Мерсиянова выступила спикером круглого стола «Социальное предпринимательство в университете: от популяризации до стартапа».

Круглый стол, инициированный Комиссией по социальному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», был посвящен проблеме популяризации социального предпринимательства в академических образовательных программах. Особенностью мероприятия стало его проведение в дистанционном режиме.

Спикеры из разных городов страны, представляющие ведущие российские вузы и некоммерческий сектор, рассказали о лучших практиках по развитию социального предпринимательства в университетах и механизмах их внедрения в учебный процесс.  Цель круглого стола помимо обмена имеющимся опытом состояла в формировании предложений и рекомендаций Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству Просвещения РФ по вопросу масштабирования и тиражирования успешных практик по социальному предпринимательству в вузах страны. 

В докладе Ирины Мерсияновой был сделан акцент на том, какие инструменты ДПО и гражданского образования могут помочь в формировании компетенций в области социального предпринимательства. Обращаясь к участникам, Ирина Мерсиянова отметила, что вместо отчета о большой проделанной работе она хотела бы прежде всего обратиться к истокам темы: «Важно понять, как начинается путь студента к социальному предпринимательству. Если говорить о массовой популяризации, то речь идет даже не о внедрении отдельных курсов, а о формировании социально предпринимательского образа мышления. А что можно сделать для этого — интересный вопрос». Спикер отметила, что, безусловно, важна поддержка государства, которое сегодня уделяет большое внимание социальной проблематике, в том числе и вопросам образования в этой сфере, но есть и объективные трудности. Прежде всего программы должны быть востребованы у потребителя при его выборе образовательных дисциплин, поэтому важна работа, направленная на формирование социально предпринимательского образа мышления в масштабах вуза в целом. Так, сегодня можно наблюдать историю успеха уверенно шагающих по вузам и ссузам страны программ волонтерства и благотворительности, в разработке которых принял участие коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Ирина Мерсиянова рассказала коллегам, что в Центре в рамках дополнительного профессионального образования действует уникальная программа профессиональной переподготовки для будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве, которая нацелена не только на приобретение теоретических знаний, но и мощной практической базы, первые выпускники которой имеют все шансы влиться в ряды дельфинов капитализма и уже успешно реализуют свои социальные стартапы и бизнес-проекты. Важно, что обучение социальному предпринимательству проходит не только через образовательные программы, но и через практику, через воспитательную работу, включающие проектное обучение, экологические проекты, партнерство с НКО, трансфер технологий и инноваций в социальную сферу.

Ирина Мерсиянова подчеркнула, что в рамках реализации третьей миссии университета идет формирование предпринимательской культуры наряду с развитием эмпатии, пониманием социальных нужд населения с помощью таких проектов, как «Добрососедство», Вышка — городу, Университет, открытый городу, Вышка — старшему поколению и т.д. Высшая школа экономики вносит свой вклад и в развитие культурной среды, организуя музыкальные концерты для жителей города, информационные стенды для москвичей об исторических местах в районах размещения центральных зданий Вышки. Нашим Центром проводятся тематические экскурсии по местам  московской благотворительности по авторским, самостоятельно разработанным, маршрутам. А посмотреть на социальные проблемы студенты могут и через призму театрального искусства, посещая спектакли, затрагивающие острые социальные проблемы общества. В рамках программ Центра организуются встречи с успешными социальными предпринимателями, образовательные визиты, например, в особые экономические зоны — драйверы новой экономической промышленной Москвы: «Технополис-Москва», «Инновационный центр Сколково».

Как подчеркнула Ирина Мерсиянова, такой практико-ориентированный подход позволяет создать условия для формирования необходимых профессиональных компетенций у студентов, ведь только на основе теоретической базы нельзя научить социальному предпринимательству, впрочем, также как и волонтерству.

Исполнительный директор Фонда региональных социальных «Наше будущее» Юлия Жигулина в своем выступлении обратила внимание, что усилия фонда по продвижению социального предпринимательства как успешного механизма решения социальных проблем общества привели к появлению целого ряда успешных проектов: «Целый кампус высших учебных заведений страны начинает относиться к теме социального предпринимательства с пониманием, чувствуя, что это начало будущих глобальных перемен. И сегодня речь шла как раз об образе мышления, о культуре предпринимательства. Думаю, чтобы снять существующие разногласия в разных подходах к определению социального предпринимательства, правильнее говорить о проектной деятельности, которая несет некий преобразующий эффект. Для оценки третьей преобразующей миссии университетов после научной и образовательной, в каждом вузе может существовать свой набор показателей, где человек — во главе угла. Таким образом, студента надо учить ориентироваться и быть гибким в условиях нашей неопределенности. Можно сказать, что наше видение будущего состоит в том, что вузы должны чувствовать ситуацию и перенастраиваться в поиске новых будущих компетенций, которые и будут в основном востребованы, среди которых — мягкие навыки, умение находить нестандартные решения, иными словами, креативность».

Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных «Наше будущее»
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Спикерами круглого стола также стали Варвара Кулькова, профессор кафедры ЭОП КГЭУ, Инна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE, Светлана Калюгина, профессор кафедры  государственного и муниципального управления, руководитель Инкубатора социального предпринимательства СКФУ и другие.

Подводя итоги встречи, Сергей Голубев, председатель комиссии по социальному предпринимательству, член Правления «ОПОРЫ России» выдвинул идею о создании сообщества, своего рода «незримого колледжа», объединяющего пул преподавателей, лекторов, ученых, которые занимаются продвижением тематики социального предпринимательства в образовании и предложил всем заинтересованным участникам сформулировать и передать свои предложения.