• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кризис — время раскрытия идей и людей

Сотрудники Центра были отмечены благодарностями и почетными грамотами НИУ ВШЭ за выдающиеся результаты в подготовке материалов по социально-экономическим последствиям пандемии коронавируса.

Кризис — время раскрытия идей и людей

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Затронувший все сферы жизни общества кризис, связанный с ситуацией распространения коронавируса, принес не только проблемы, вызовы и сложности, но и импульсы для новых инновационных решений, а также новые возможности проявить себя. Во время первой волны пандемии коллектив Центра работал над экспертно-аналитическими материалами, которые ежемесячно публиковались в аналитическом бюллетене НИУ ВШЭ «Экономические и социальные последствия коронавируса в России и мире». Еженедельно сотрудники Центра анализировали данные о состоянии социального самочувствия граждан, участия гражданского общества и некоммерческого сектора в преодолении последствий кризиса, помощи населению, оценивали перспективы постепенного выхода из режима ограничений в различных отраслях, в том числе и на основе мирового опыта.

За выдающиеся результаты в подготовке материалов по социально-экономическим последствиям пандемии коронавируса ряд сотрудников были отмечены благодарностями, а директор Центра Ирина Мерсиянова была награждена Почетной грамотой НИУ ВШЭ. 

Коллективу Центра в непростое время нарастающего кризиса в обществе удалось перестроиться, освоить новые форматы сетевого взаимодействия, и, используя новые коммуникативные форматы, в сжатые сроки провести аналитическую работу по подготовке информационно-аналитических материалов еженедельного Бюллетеня НИУ ВШЭ «Экономические и социальные последствия коронавируса в России и мире», в которых отражены данные исследований Центра по  участию гражданского общества в самоорганизации граждан, в предотвращении последствий пандемии и ограничительных мер.  

Были подготовлены материалы по жизнестойкости НКО во время пандемии, восприятию личной ответственности и ожиданий относительно будущего, оцениванию населением своих возможностей влиять на происходящее, в какой мере россияне ощущают ответственность на разных социальных дистанциях. Отдельный блок представлял исторический дискурс: опыт деятельности организаций социальной защиты дореволюционной России в решении социальных проблем, добровольчество в истории России: сферы приложения труда, исторический опыт роли общества профессиональной взаимопомощи в оказании социальных услуг и др. В каждом выпуске были предоставлены материалы о зарубежном опыте: волонтерство и взаимопомощь во время пандемии, опыт зарубежных стран государственной поддержки третьего сектора и грантовые механизмы, как способ поддержки НКО во время пандемии. Детально были изучены позитивные изменения влияния пандемии на деятельность НКО, трансформация стратегических приоритетов и новых управленческих решений и многие другие вопросы.

Коллектив Центра рад высокой оценке своих заслуг и уверен, что общими усилиями  нам удастся преодолеть временные трудности, связанные с пандемией и ее экономическими последствиями.

Ознакомиться с выпусками Еженедельного аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ Экономические и социальные последствия коронавируса в России и в мире