• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Проекты Центра вошли в первый в России публичный отчет о реализации третьей миссии университета

В отчете НИУ ВШЭ представлено 180 проектов ключевых подразделений и студенческих организаций университета по 12 направлениям, в которых Высшая школа экономики выступает инициатором или партнером.

В совокупности эти проекты представляют около 1300 онлайн и офлайн мероприятий, участниками которых стали более 5 миллионов человек.

Бытует мнение, что университет — учреждение, работа которого заключается прежде всего в научно-исследовательской и образовательной деятельности, но сегодня ситуация меняется. Традиционные проекты университета, связанные с реализацией общественно значимых проектов и инициатив, направленные на развитие социального капитала, локальных сообществ, системы образования, вносящие вклад  в социально-экономическое развитие страны и регионов, в международной практике получили обозначение третьей миссии университетов. 

В этом году эта тема стала во главе внимания федеральной повестки — импульсом к масштабному дискурсу стала совместная работа Высшей школы экономики и Агентства стратегических инициатив в рамках подготовки форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и фондом Росконгресс.

Проекты Центра представлены в следующих разделах отчета: 1.2.7. Взгляд на социальные проблемы через призму театрального искусства; 1.2.15. История и традиции московской благотворительности для широкой общественности; 4.9. Развитие профессиональных компетенций НКО на основе партнерства с НКО и бизнесом; 4.10. Развитие профессиональных компетенций в области социального предпринимательства на основе партнерства с НКО; 4.11. Гражданское образование и просвещение на основе партнерства с НКО; 4.12. Распространение идеи и ценностей волонтерства через партнерство с НКО; 8.7. Социальное предпринимательство и инновации; 9.6. Мониторинг состояния гражданского общества; 12.7. Программа содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества; 12.8. Дискуссионная площадка «Что известно о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики?».

Так, с 2008 года Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ занимается развитием профессиональных компетенций в области устойчивого функционирования НКО на основе партнерства с некоммерческими организациями и бизнесом посредством проведения программ повышения квалификации и других мероприятий.

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
© Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что вопросы расширения «третьей миссии» в вузах находятся на повестке дня многих стейкхолдеров, таких как Министерство науки и высшего образования РФ, экспертного сообщества, институтов развития:

Отчет — это наш взгляд на весь спектр университетской деятельности, обладающей потенциалом полезности для общества, граждан, конкретных территорий и отраслей. Мы отчетливо понимаем, что вуз не может жить изолированно, быть “вещью в себе”. Настоящим отчетом мы хотим зафиксировать роль НИУ ВШЭ как университета, ответственного перед обществом, регионами присутствия и перед каждым, кто с нами взаимодействует»

Кузьминов Ярослав Иванович
Ректор Высшей школы экономики

 

Можно констатировать, что публикация первого в стране публичного отчета — важный шаг в развитии третьей миссии университетов в России.

Ознакомиться с отчетом