Об ответственном отклике российского общества на трудности

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон прокомментировал исследования Высшей школы «Социальное самочувствие россиян» и рассказал о том, как российское общество реагирует на трудности.

Об ответственном отклике российского общества на трудности

В сентябре-октябре т.г. в Вышке было проведено исследование, в котором было опрошено 6 тыс. респондентов 15–72 лет из 59 регионов страны, чтобы выявить доминанты социального самочувствия россиян. Как подчеркнул Лев Якобсон, в опросе намеренно не конкретизировалось понимание нормы, чтобы несхожесть конкретных запросов не заслонила общих представлений о социальной роли государства.

В 2018 г. 31% респондентов считало, что государство должно гарантировать только минимальный уровень благосостояния всем гражданам, а в остальном люди должны обеспечивать себе сами. Осенью же т. г. этой точки зрения придерживаются почти вдвое меньше россиян — 18%. На первое место (40%) вышел ответ, в соответствии с которым государство должно обеспечить нормальный уровень жизни всем людям, которые временно попали в трудную жизненную ситуацию (в 2018 г. за это высказались 27% респондентов). Рост численности тех, кто призывает заботиться о попавших в трудные жизненные ситуации, можно объяснить влиянием обстоятельств непростого времени пандемии, из-за которых в обществе возросли настроения сопереживания и взаимопомощи.

Это также подтверждают материалы опроса, проведенного недавно Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ: «Есть, наконец, понимание желательности совместных действий, о чем говорят материалы другого недавнего опроса НИУ ВШЭ. В нем, в частности, выяснялось, кто, по мнению россиян, должен оказывать и фактически оказывает помощь людям в условиях самоизоляции. Типична позиция, в соответствии с которой помогать должны как государственные учреждения и социальные службы, так и волонтеры, благотворительные организации и др. Волонтеров в этой связи упоминали лишь в полтора раза реже, чем государственные учреждения. Иное дело, что, по мнению респондентов, ожидания в отношении волонтеров оправдывались полнее, чем в отношении государственных структур, как, впрочем, и благотворительных организаций. Этому есть объяснение, в том числе связанное с тем, что попадало в СМИ».

Исходя из результатов исследований Высшей школы экономики, можно говорить об ответственном реагировании российского общества на трудности, приходит к выводу Лев Якобсон.