Методический подход к волонтерству

Разработаны методические материалы по программе повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями».

Актуальность востребованности обучения руководителей и работников органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, возросла после принятия Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», и обоснована логикой развития самого добровольчества в нашей стране и ростом потребности в квалифицированных кадрах в области содействия его развитию, взаимодействия с некоммерческими организациями.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ подготовил  Методические материалы по программе повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями»  под редакцией И.В. Мерсияновой.  Материалы посвящены актуальной проблеме подготовки специалистов в области содействия развитию добровольчества (волонтерства), социально ориентированных некоммерческих   и межсекторного взаимодействия.

Представленная в методических материалах Программа повышения квалификации разработана во исполнение подпункта «ж» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2019 г. № ПР‑38ГС Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет». Программа ДПО ориентирована на повышение компетенций в решении практических задач в области содействия развитию добровольчества (волонтерства), СОНКО и межсекторного взаимодействия.

Программа основывается на современных подходах и методах преподавания: обучение проводится в форме лекций, практических занятий, самостоятельной работы слушателей, а также в форме выполнения групповых заданий, участия в деловых играх, проведения групповых дискуссий, анализа кейсов, презентации проектов и др. В формат обучения включено изучение практики содействия развитию добровольчества (волонтерства) посредством образовательных визитов в некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления и органы государственной власти, волонтерские центры вузов и к иным организаторам волонтерской деятельности, а также посредством непосредственного общения и совместной проектной работы обучающихся с представителями волонтерских организаций.

Методические материалы имеют практическую значимость для организации работы программы повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями», тем самым представляя интерес для руководителей и работников органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также волонтерских и социально ориентированных некоммерческих организаций.