Наталья Иванова представила Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на обсуждении международного проекта «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса»

Наталья Иванова приняла участие в онлайн встрече по обсуждению первых результатов международного проекта, посвященного изучению благотворительности в кризисный период.

По словам руководителя проекта  профессора Памалы Випкинг (Индианский университет, США, и Амстердамский свободный университет), перед участниками проекта стоит масштабная задача выявить модели и движущие силы альтруистического поведения населения разных стран в условиях беспрецедентного размаха пандемии COVID-19. Социологические опросы, которые ведутся в рамках проекта по стандартизованной методике, охватывают такие разнообразные по своему национально-культурному контексту, а значит и традициям благотворительности, страны, как Великобритания, Израиль, Австралия, Исландия, Швеция. Финляндия, США, Южная Корея и ряд других.

Наша страна в этом проекте представлена Центром, который одним из первых среди участников проекта провел исследование поведенческих моделей, связанных с проявлениями щедрости и альтруизма россиян в период первого удара пандемии в апреле прошлого года и затем в августе того же года. По результатам исследования выяснилось, что в апреле 2020 года 61% россиян были готовы помогать незнакомым людям, оказавшимся в самоизоляции, в решении их бытовых проблем – деньгами, вещами, личным участием. В целом в период пандемии 96% наших соотечественников были вовлечены в помогающее поведение помимо волонтерства и благотворительности. 78% оказывали какую-либо финансовую помощь, как знакомым, так и незнакомым людям.

Участие Центра центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в проекте позволит интегрировать российские данные в этот интересный и своевременный межстрановой проект и тем самым сделать их доступными для международной научной общественности.