• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Делать бизнес или творить добрые дела — противоречий нет

На Программе профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» состоялся мастер-класс предпринимателя Алексея Горячева, центральной темой которого стали импакт-инвестиции.

Алексей Горячев, успешный предприниматель и инвестиционный банкир, поделился своей историей успеха, в которой инвестиции играют роль первой скрипки. Коуч спросил у слушателей, что для них означает быть предпринимателями. Ответы не заставили себя ждать: для кого-то предпринимательство — это возможность следовать своей собственной цели и самореализовываться, или целенаправленное действие и личная ответственность, в том числе это и свобода выбора. Сам Алексей Горячев считает, что предприниматель — это человек, проявляющий инициативу, принимающий на себя ответственность и делающий что-то полезное людям: «Я верю, что предпринимательство — созидательный процесс, и он важнее благотворительности, ведь почти все вокруг создано бизнесом». Но противоречия сегодня стерты: успешно делать бизнес и творить добрые дела можно в одно и то же время.  

В основе решения о том, чем мы хотим заниматься, должна лежать четкая цель. Необходимо иметь представление, как развивать идею, но не нужно также забывать о финансировании, ведь без денег мы не сможем уйти далеко в нашем деле. Также важно определиться с окружением, с кем вы будете реализовывать вашу идею, с командой. Другой важнейший аспект — это масштабируемость: что вы оставите после себя, смогут ли ваши идеи и проекты заинтересовать людей, в том числе и в других странах. 

Рассказывая о своем раннем опыте предпринимательства, Алексей Горячев поделился мыслью, что у бизнеса должны быть цели, идущие далеко за простым привлечением прибыли. Они должны быть более широкими, созидательными и содержательными с точки зрения полезности обществу. Лектор привел слушателей к важной мысли о том, что каждое успешное и осмысленное предприятие должно нести социальный смысл.

В школе «Большая перемена» предпринимателя привлекла прежде всего цель, состоявшая не просто в адаптации и образовании подопечных, но также в том, чтобы научить их жить самостоятельно, без помощи волонтеров фонда. Что может привлечь инвесторов? Это определенная цель благотворительных фондов и четкое следование этой цели, это возможность менять мир в том направлении, которое кажется инвестору важным. Имеют значение и люди, вовлеченные в деятельность организации, ее попечительский фонд. Но не менее важен тот самый импакт от деятельности организации, ее вклад в развитие общества.  

Примером может служить Московская школа управления «Сколково», частная бизнес-школа, основанная в 2006 году, — совместный проект представителей российского и международного бизнеса. Алексей отметил, что образование сегодня — в том числе обретение знакомств и новых вдохновляющих идей, а также получение энергии для деятельности. Отвечая положительно на вопрос аудитории, можно ли выучиться на предпринимателя, Алексей подчеркнул, что обучение должно состоять не только из набора навыков, необходимо изменение сознания.

В чем разница между инвестированием и импакт-инвестированием? В обычном инвестировании целью является просто зарабатывание денег, где есть соотношение доходности и риска, и чем выше риск, тем выше доходность. В импакт-инвестировании, кроме зарабатывания и доходности, на первом месте — желание привнести пользу. Однако, заключил Алексей, пока мы не научимся, решая серьезные проблемы человечества, выходить на рыночную доходность, отрасль импакт-инвестиций останется камерной.  

Коуч попросил слушателей задуматься: «Что вы хотите от мира? А что вам мир должен дать? А теперь необходимо ответить на — «А что вы готовы для этого миру дать?» Для того чтобы привлечь инвестиции в социальный бизнес, очень важно, чтобы они приносили сопоставимую пользу для инвестора.

Алексей завершил лекцию важной мыслью о том, что у каждого человека есть свой проект, от реализации которого мы не можем убежать — это наша жизнь.