• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Управление проектом как искусство

На IV модуле Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» в рамках курса «Управление проектами» слушатели обсудили всесторонние аспекты методологии и современных трендов в этой сфере.

Профессиональные секреты управления проектами слушатели раскрывали под руководством известного эксперта, сертифицированного специалиста по управлению проектами PMP (PMI) и CPMP (IPMA), доцента кафедры управления проектами, заместителя директора Высшей школы бизнеса, доцента Высшей школы экономики Ольги Ильиной.

Курс начался со знаковой цитаты Петра I: «Все прожекты должны быть зело исправны дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. А кто прожекты абы как станет ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю», — показывающей отношение к проектной культуре с исторической ретроспективы.

Знания по управлению проектами можно применить, например, и для постановки спектакля в театре, и для разработки продуктов в сфере IT, и для организации церемонии открытия на Олимпийских играх.

За время курса сложные схемы были разложены по полочкам: слушатели узнали о том, что такое WBS (Work Breakdown Structure или иерархическая структура работ) и зачем она нужна для проекта, какие бывают методологии по управлению проектами и для каких случаев они подходят, в чем отличие управления продуктом от управления проектом, и что такое программа проектов, а что такое портфель.

Эксперт обратила внимание, что проджект менеджер является одной из самых главных фигур, которая держит руку на пульсе и отвечает за достижение целей проекта и привела показательный пример, когда менеджер проекта в кризисной ситуации готовила домашний куриный бульон для заболевшего члена команды, чтобы он смог успешно продолжить участие в проекте. Отношения в коллективе чрезвычайно важны для успешного проекта.

Эксперт отметила, что перестраиваться с одного на другой тип проекта бывает очень сложно, возникает внутреннее сопротивление, несмотря на то что такое действие может принести много полезного и повысить эффективность работы. Однако «креатив из-под палки не выбьешь», поэтому важно проводить обучение сотрудников, чтобы они не сопротивлялись переменам.

По итогам курса состоялся мастер-класс, на котором слушатели попытались самостоятельно прописать устав проекта, структуру участников по проектным ролям, определить критический путь и наметили черновики прочих документов, которые могут помочь лучше разобраться в своем проекте и понять, как успешнее его реализовать.

Главное, необходимо учитывать: управление проекта похоже на игру оркестра, где чрезвычайно важна слаженность и взаимопонимание всех участников.