• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Управление НКО в меняющемся мире

Фокус третьего дня Программы повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» был направлен на изучение видов НКО и особенностей их функционирования и управления в условиях постоянно меняющегося мира.

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора представила слушателям Программы лекцию на тему «Организационные структуры НКО. Виды и уровни управления. Органы управления в социально ориентированных НКО, особенности функционирования».

Лектор обратила внимание слушателей на то, что мы живем в меняющемся мире. Происходящие в нем изменения описывает акроним VUCA (volatility, uncertainty, complexity, ambiguity) — мир становится все более нестабильным, неопределенным, сложным и неоднозначным. Меняются потребности и ценности общества. Появляются новые социальные вызовы, порожденные, например, ростом продолжительности жизни населения. Например, удивляет средняя ожидаемая продолжительность жизни детей 2007 года рождения в США, Италии, Франции и Канаде — 104 года.

Эти факторы определяют среду, в которой действуют некоммерческие организации, которым приходится оперативно реагировать на вызовы времени, в чем им помогает и разнообразие организационных структур и органов управления НКО. Лектор также обратила внимание на доступность информации в наши дни, в связи с чем вырастает роль креативности и оперативного мышления, комплексного подхода к решению задач.  

Формы некоммерческих организаций разнообразны: они включают общественные и религиозные организации, общины коренных малочисленных народов, казачьи общества, фонды, государственные корпорации и компании, некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы, а также благотворительные организации. Эти формы, а также вопросы управления НКО регламентируются законом «О некоммерческих организациях».

Александра Телицына рассказала слушателям, по каким принципам функционируют некоммерческие организации, какие органы управления действуют в НКО и какие функции выполняют.

Слушатели вместе с лектором рассмотрели различные аспекты управления НКО: миссию, видение и ценности, стратегическое планирование, цели и задачи организации.

В качестве наглядного пособия выступили видеоролики, в которых было показано реальное заседание Попечительского Совета фонда «Сколково» с участием экс-премьер-министра России Дмитрия Медведева, а мифы об НКО убедительно разоблачили известные российские актеры.

Слушатели получили и домашнее задание — описать функции высших органов управления в унитарных и корпоративных некоммерческих организациях (на примере конкретных НКО) и ответить на вопрос, какими они видят основные источники финансирования некоммерческих организаций.