• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Взгляд на социальные проблемы через призму театрального искусства

Неотъемлемой частью обучения в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора выступают информационно-просветительские технологии с организацией просмотра театральных постановок и последующим модерированным обсуждением.

Центр ведет активную деятельность в области гражданского образования и просвещения. В рамках обучения представителей некоммерческого сектора и социального бизнеса затрагиваются острые социальные проблемы: проходят образовательные визиты, проводятся обсуждения актуальных социальных вопросов на материале произведений современного российского театрального искусства. Темы могут касаться сложного круга вопросов принятия ребенка с особенностями родителями и обществом или мировосприятия людей с нарушениями зрения и слуха, с синдромом Дауна и т.д.

Просмотр таких театральных постановок социальной направленности, как спектакль в театре «Мастерская П. Фоменко» «Молли Суинни», «Особые люди» в театре на Малой Бронной, «Сотворившая чудо» и «Цветы для Элджерона»  в РАМТе , «Я танцую»  в «Театре Наций», привлекает внимание общественности к острым социальным вопросам.

Существует много спектаклей, в которых принимают участие люди с особенностями: «Театр Простодушных» (актеры с синдромом Дауна), «Недослов» (актеры с нарушениями слуха). В спектаклях форум-театра в Еврейском музее и центре толерантности принимают участие сами зрители, позволяя сюжету развиваться в неожиданном направлении.

И, наконец, есть театр «ВзаимоДействие», у которого 2 и 4 марта т. г. пройдут офлайн-показы спектаклей в Новом Пространстве Театра Наций. 

Спектакль «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой, показ которого состоится 2 марта, это история о нас с вами.  О детстве, из которого мы все вышли, о том, что в каждом из нас в глубине души по-прежнему живет ребенок. 

Главный герой постановки Андрюша — мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. Его, а точнее самого себя играет Андрей Тихонов, «особый» актер проекта «ВзаимоДействие». В роли друга Андрюши выступит режиссер спектакля, актриса Театра Наций Анастасия Егорова.

Спектакль «Безграничные диалоги», показ которого пройдет 4 марта т. г., представляет собой микс из отрывков текстов Льюиса Кэрролла, Туве Янсон, Иосифа Бродского и других авторов, разыгранный актерами с синдромом Дауна проекта «ВзаимоДействие» и актерами Театра Наций Артёмом Тульчинским, Олегом Савцовым, Сесег Хапсасовой.

Это представление, стирающее все границы между людьми с особенностями и без, спектакль-вызов, который приглашает зрителя пройти смелый путь: исследовать себя, свои реакции, стереотипы и самые сокровенные потребности и страхи! 

«Просто мы все разные, и, мне кажется, это хорошо», — очень верно подмечает один из героев спектакля. 

Приобрести билеты на спектакли