Город неравнодушных отмечает Всемирный день НКО

Ирина Мерсиянова выступила спикером на онлайн-конференции, приуроченной ко Всемирному дню НКО, которая состоялась на портале «Городнеравнодушных.рф».

Город неравнодушных отмечает Всемирный день НКО

Онлайн-конференция — одно из мероприятий насыщенной трехдневной программы, подготовленной ко Всемирному дню НКО, за время которой любой желающий может узнать или даже попробовать свои силы в некоммерческом проекте.

В Москве 30 409 НКО, в которых люди учат толерантности, создают досуг, занимаются волонтерством, сохраняют семьи, развивают город, молодежь, поддерживают пожилых, с их помощью город поддерживает детей с особенностями развития и детей-сирот, малообеспеченные и многодетные семьи, заботится об экологии и бездомных животных, сохраняет культурное наследие, организует акции и культурные мероприятия.

Доклад Ирины Мерсияновой состоялся в рамках панельной дискуссии «Ресурсная поддержка НКО в Москве». Акцент выступления был сделан на точки роста НКО и общественной активности в посткризисный период. Это, в частности:

• Активизация участия в экологической деятельности, развитие и продвижение практик оздоровления окружающей среды, которые появились во время карантинных ограничений;
  • Усилившаяся в мире в период пандемии значимость факторов ESG (экологическая и социальная ответственность и корпоративное управление) может способствовать соединению усилий бизнеса, общества и НКО различной направленности вокруг экологической проблематики;
  • Распространение культуры этичного потребления и вовлечение широких категорий населения в практики этичного потребления, мониторинг этических аспектов деятельности компаний-производителей продуктов и товаров и публичное распространение полученной информации;
  • Цифровая трансформация сектора НКО и распространение инновационных видов деятельности в онлайн-формате, например, цифрового волонтерства;
  • Развитие межсекторных и внутрисекторных партнерств, обусловленное насущной необходимостью объединения ресурсов, как материальных, так и человеческих, в условиях кризиса.

Спикерами дискуссии также выступили: директор Сети коворкинг-центров НКО Павел Симаков, заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая, заместитель директора ГБУ города Москвы «Моя карьера» Наталия Тюшкевич и др.

К сведению: «Город неравнодушных» — проект Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.