• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Pro bono — это про развитие людей и про поиск нового смысла

Александра Телицына выступила экспертом на панельной дискуссии первой в России конференции по интеллектуальному волонтерству ProBonoConf, организованной платформой ToDoGood.

Pro bono — это про развитие людей и про поиск нового смысла

ToDoGood — платформа социальных изменений, которая позволяет профессионалам из мира бизнеса применить свои знания и опыт в решении стратегических задач некоммерческого сектора (АНО «Интеллектуальное волонтерство»). Цель конференции — популяризовать культуру pro bono в России и создать общество молодых талантливых лидеров, способных решать масштабные социальные проблемы. Аудитория конференции превысила 900 человек и состояла из представителей некоммерческих организаций, бизнеса, волонтерских сообществ.

В панельной дискуссии тренды в некоммерческом секторе обсуждали три эксперта: Александра Телицына, Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», Екатерина Милова, директор по развитию фонда «ОРБИ». Модерировала панельную дискуссию Наталья Каминарская, директор АНО «Центр «Благосфера».  

Об интеллектуальном волонтерстве как о новом тренде начали говорить в 2017 году. Интеллектуальное волонтерство — это уникальный опыт, объединивший целую отрасль вокруг задач некоммерческого сектора. Что поменялось за 4 года и какие есть перспективы развития? Что получают волонтеры от участия в pro bono? Как изменился бизнес и какие есть тренды в сфере CSR и устойчивом развитии, каким образом в новую повестку встраивается pro bono? Влияют ли изменения в НКО-секторе на востребованность интеллектуальной помощи? На эти и другие вопросы искали ответы участники дискуссии.

Сектор НКО существенно трансформировался вследствие пандемии, из-за чего появились новые вызовы.  Александра Телицына рассказала о том, какую поддержку могут оказывать компании и как изменились их векторы сотрудничества с НКО, какие сейчас существуют меры поддержки и тренды в этой области. Был затронут вопрос о мотивации волонтеров и их вовлечении в проекты по интеллектуальному волонтерству. «Pro bono — это про развитие людей и про поиск нового смысла. Развивая pro bono, компании заботятся о своих сотрудниках и открывают им возможности для роста и самореализации вовне», — отметила Александра Телицына. Она затронула и острую тему: может ли помощь pro bono быть ресурсом нефинансовой помощи сектору.

На конференции также шла речь о конкурсе среди исследовательских компаний, членов ассоциации ESOMAR, который объединил целую отрасль вокруг задачи НКО, решил ряд бизнес- и HR- задач самих компаний-участников и сделал pro bono частью их корпоративной культуры. 

 

К сведению: «Pro bono» от лат. pro bono publico «ради общественного блага».