• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мотивация и эмоциональное выгорание: проблемы и решения

Слушатели Программы повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» в рамках очередного учебного дня рассмотрели вопросы мотивирования волонтеров и сотрудников СОНКО и наметили подходы к решению проблемы эмоционального выгорания.

Учебный день начался с обсуждения выполненного домашнего задания по дизайн-мышлению. Одна из групп в составе четырех участников представила идею отказа от полиэтиленовых пакетов. В ходе демонстрации проекта была предложена альтернатива в виде декоративных сумок. Презентация получилась вовлекающей и заинтересовала остальных участников в их приобретении. По просьбе слушателей, эксперт Андрей Константинов дал обратную связь, разграничив понятия инициатора, координатора и организатора в подобных проектах.

Тема новой повестки дня — мотивация и выгорание сотрудников. Основными задачами мотивации являются: привлечение, удержание и обеспечение максимальной эффективности деятельности сотрудников. Каждая из задач играет свою немаловажную роль, за счет которой мотивация и приобретает свою ценность в общей формуле эффективности сотрудника.

Андрей Константинов обсудил со слушателями разные виды мотивации сотрудников и волонтеров. Первый из них — мотивация через справедливость; нарушение принципа справедливости вызывает резкое снижение доверия и чувства удовлетворенности. Мотивация через вовлечение основана на наделении сотрудников и волонтеров определенными правами по участию в принятии решений и контроле деятельности. Такое вовлечение позволяет шире взглянуть на проблему, но оно требует времени и не обязательно приводит к самым удачным решениям.

Мотивация через содержание деятельности основана на интересе и вовлеченности сотрудников и волонтеров. Признаками вовлеченности в работу выступают ощущение полной включенности в деятельность, высокая концентрация внимания, мыслей и чувств на деле, четкое понимание, как следует действовать в тот или иной момент, отсутствие боязни возможных ошибок и неудач, потеря обычного чувства осознания себя и своего окружения, как будто «растворение» в своем деле.

Такая форма мотивации может сопровождаться эмоциональным выгоранием. Причинами этого участники считают упущение менеджера, раздражение работой с подопечным, работу с сензитивными благополучателями (пожилые люди), смену мировоззрения в волонтерском контексте. Тем не менее содержание деятельности — «это то, что позволяет спроектировать волонтерский контекст таким образом, чтобы мотивация не являлась чем-то волшебным, непонятным и редко случающимся», как утверждает Андрей Константинов.

Механизмами поддержания интереса к деятельности волонтера являются: распределение поручений (зависят от ролей, опыта, масштаба мероприятия), карьерное продвижение (рекомендации), ротация (это о том, кто как из волонтеров находит эмоциональную пользу от своего дела, то есть волонтер может хотеть непосредственно работать с людьми, а может хотеть красить заборы в доме престарелых), проектная деятельность, расширение круга профессиональных обязанностей, делегирование и моделирование работы.

Помимо этого, существует мотивация через отношения с руководителем, которая может сопровождаться таким управленческим и регулярным механизмом, как «беседа по душам» о том, что происходит у волонтера в жизни, что его тревожит, чего ему не хватает. Этот простой шаг может помочь избежать эмоционального выгорания волонтеров.

Слушателям программы можем пожелать, чтобы, согласно известному выражению, не проблемы толкали их в спину, а мечты вели вперед.