• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Руководство к действию: какие налоги платит НКО

На Программе повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» была рассмотрена тема налогообложения в НКО.

Какие методы налогообложения применяются в НКО? Спонсорство и благотворительность — в чем отличие? Как избежать штрафов? Какие возможны методы оптимизации налогообложения для НКО? Об этом и многом другом шла речь на очередном занятии Татьяны Малофеевой.

Лектор обратила внимание, что прибыль НКО не облагается налогом, если поступления относятся к целевому финансированию и целевым поступлениям. Они должны быть получены безвозмездно, использованы по целевому назначению в срок, потрачены на содержание НКО или на ведение уставной деятельности, учтены раздельно.

Если же средства одновременно используются целевым и нецелевым образом, отметила спикер, то налог начисляется на ту часть денег, которая использована нецелевым образом. Достаточно спорным лектор отметила момент начисления денег НКО на депозит.

Важным моментом в налоговом учете становятся сроки использования средств. К видам целевых средств Татьяна Малофеева отнесла регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов) НКО, добровольные имущественные взносы и пожертвования, выручку от реализации товаров, работ и услуг, дивиденды по акциям и ценным бумагам, доходы от собственности НКО и другие не запрещенные законом поступления. К средствам целевого финансирования НКО также относятся гранты.

Важным аспектом, как отметила лектор, являются средства из бюджета, которые могут быть получены напрямую или через администрацию города. Как поступать с пожертвованиями, в каких исключительных случаях они не подлежат заключению договора.

К благотворительным взносам относится имущество, добровольно и безвозмездно переданное в НКО, в том числе работа добровольцев. Данная форма финансирования отличается от спонсорства (которое подвергается рекламе и облагается налогом).

Татьяна Малофеева подробно рассказала, какие поступления НКО облагаются налогом на прибыль. В состав расходов НКО включаются материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начислений амортизации и прочие расходы.

Слушатели узнали о видах налогов и взносов, которые платят некоммерческие организации. У налогообложения в НКО есть свои особенности. Так, НКО используют труд волонтеров, и этот безвозмездный труд не находит отражения в бухгалтерском учете. Помимо этого, в некоторых случаях НКО имеют право на льготы по налогу на добавленную стоимость и по выплате страховых взносов. Некоммерческие организации могут проходить аудиторские проверки, и для некоторых видов НКО они являются обязательными.

Эксперт уделила особое внимание нововведениям в налоговой отчетности НКО, произошедшим в 2021 году: были изменены реквизиты для уплаты налогов и отменена отчетность по земельному и транспортному налогам.