• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Центр расширил взаимодействие с Советом Торгово-Промышленной Палаты по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрству

Состоялось первое заседание Комиссии по развитию корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Совета Торгово-Промышленной Палаты России по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, в котором принял участие главный эксперт Вячеслав Иванов.

Центр расширил взаимодействие с Советом Торгово-Промышленной Палаты по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрству

Торгово-промышленная палата России — российская торговая палата, добровольное негосударственное объединение предпринимателей, действующее в соответствии с особым федеральным законом. Она объединяет более нескольких сотен территориальных торгово-промышленных палат и прочих объединений и ассоциаций российских предпринимателей, также её непосредственными членами являются отдельные коммерческие и некоммерческие организации.

Совет по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности (КСО) и волонтёрству был создан в конце 2020 года для расширения возможностей участия российских компаний и представителей малого и среднего бизнеса в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития, а также тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства и формирования культуры корпоративной социальной ответственности среди российских компаний. Взаимодействие с Советом Торгово-промышленной палаты – важный шаг практического участия Центра в реализации третьей миссии НИУ ВШЭ.

На установочном заседании Комиссии по развитию КСО и социального предпринимательства присутствовало 30 участников. Председатель комиссии Станислав Каспаров начал заседание с актуальности повестки по развитию КСО и социального предпринимательства. В качестве примера он презентовал стратегию компании Сибур Холдинг в области развития КСО и социальных инвестиций. Затем участники обсудили  график работы комиссии и список направлений её деятельности, ранее выбранных голосованием членов комиссии.

Среди них – участие бизнеса в реализации приоритетных национальных проектов, разработка и реализация проектов с учётом целей устойчивого развития, роль малого бизнеса социальной направленности в реализации национальных проектов, оценка эффективности социальных инвестиций.

К концу года члены Комиссии планируют подготовить рекомендации для органов государственной власти по актуализации комплекса мер государственной поддержки организаций, которые реализуют социально значимые проекты, в качестве дополнительных мер мотивации и поддержки бизнеса, а также выработать рекомендации по новым форматам частно-государственного партнёрства в рамках социально значимых проектов, в том числе направленных на достижение целевых показателей национальных проектов.