• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

У спорта нет границ, и нет ему предела!

На Программе повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» была рассмотрена тема развития добровольчества в сфере физической культуры и спорта.

Во вступительном слове руководитель программы Ирина Мерсиянова рассказала о тенденциях развития событийного и спортивного волонтерского движения, отметив, что чаще с точки зрения регулярной занятости и поддержки со стороны власти упоминаются социальное и экологическое волонтерство, при этом в современном мире нельзя не учитывать роль событийных и спортивных волонтеров, представляющих большой интерес и для исследователей волонтерства.

Анна Губина, заместитель начальника управления образовательных программ АВЦ, отметила, что спортивное волонтерство связано с реализацией проектов по вовлечению населения в занятия физкультурой и спортом, в том числе с привлечением профессиональных тренеров и известных спортсменов. Событийное же волонтерство предполагает участие в организации культурно-массовых, образовательных, деловых и экономических событий.

Помимо волонтеров и волонтерских организаций участниками волонтерской деятельности являются благополучатели — болельщики, спортсмены, СМИ, социально уязвимые группы, которым может оказываться содействие в проведении инклюзивных спортивных мероприятий, а также организаторы волонтерской деятельности — дирекции, оргкомитеты, органы власти, госучреждения, бюджетные организации и СОНКО.

Спикер рассказаала об истории спортивного волонтерского движения в России, которая началась еще в XX веке с проведения Олимпийских игр, и о предпосылках возникновения спортивного/событийного волонтерства — например, о том, что волонтеры массово продвигают ценности и популяризуют события, а также выступают для них экономическим активом.

Лектор также затронула тему правого регулирования и НПА в области спортивного волонтерства: на федеральном уровне существует ФЗ-329, законы о проведении событий (ФЗ-108); на региональном и местном уровнях существуют правовые акты, определяющие процедуру привлечения волонтеров к мероприятиям в целом (например, в Самаре есть закон «О физической культуре и спорте»), а также документы, устанавливающие порядок взаимодействия с волонтерами на конкретных событиях (Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан о проведении Всемирной летней универсиады в 2013 году).

Анна Губина рассказала и о ролях спортивных волонтеров — в зависимости от уровня потребности в профессиональных знаниях, по признаку подчиненности. К функциям спортивных волонтеров могут относиться аккредитация, питание, спорт, транспорт, прибытия и отъезды, маркетинг, размещение и т.д. При этом к особенностям волонтерского менеджмента относят стратегию планирования численности волонтеров, проведение предварительного отбора, организацию предшествующего обучения, предоставление сервисов (питания, формы, проезда), наличие мотивационной программы.