• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Иванов о вкладе Центра в деятельность Программы добровольцев ООН

Семинар «Волонтёрство в ООН» прошел 30 марта и был организован Центром комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Он был посвящён теме международного волонтёрства, осуществляемого по линии Программы добровольцев ООН, которое является одним из наиболее эффективных инструментов социально-гуманитарной политики и вносит весомый вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

Вячеслав Иванов о вкладе Центра в деятельность Программы добровольцев ООН

Открыл семинар Лев Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ ФМЭиМП, куратор проекта «Международная социально-гуманитарная политика», сам и организовавший семинар, в котором приняли участие на платформе ZOOM 54 человека. Основной приглашённый докладчик, Алёна Назарова, координатор программы «Добровольцы ООН» Программы развития ООН в России, выступила с презентацией о деятельности ДООН. Она начала с информации о действующем соглашении между Программой добровольцев ООН (ДООН) и НИУ ВШЭ о партнёрстве в целях повышения качества исследований и доступности исследовательских данных о волонтёрстве с целью повышения эффективности их использования для достижения глобальных целей развития. Данное соглашение было заключено в начале 2020 года по инициативе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и руководства ДООН.

В своём докладе Алена Назарова в деталях рассказала о международных и национальных волонтёрах ООН, существующих типах контрактов волонтёров, основных требованиям к ним, условиям и сроках их деятельности в системе ООН. В настоящее время 8280 волонтёров ООН выполняют свои миссии в 154 странах, главным образом в развивающихся странах Африки (51%), Азиатско-Тихоокеанского региона (16%), Центральной и Латинской Америки (15%). Алёна также разъяснила, как волонтёры ООН помогают в достижении Целей устойчивого развития, какова роль молодежи в программе. Она обратила внимание на отсутствие ограничений по возрасту для добровольцев ООН – специалистов с солидным профессиональным багажом. Выступление было завершено знакомством аудитории с практическими шагами для участия в программах ДООН, в том числе онлайн-волонтёрстве.

Семинар продолжил Алексей Хлебников, преподаватель Института международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, эксперт Российского совета по международным делам, советник главы российского офиса международной некоммерческой медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ». По его мнению, в современном  мире волонтёрство является одним из наиболее эффективных инструментов социально-гуманитарной политики. Его развитие позволяет как решать конкретные вызовы гуманитарного характера в регионе или стране, так и развивать  сотрудничество с международными организациями, общественными объединениями, НКО и зарубежными государствами. Алексей справедливо отметил, что участие российской молодёжи в волонтёрских программах ООН в перспективе позволит нашим соотечественникам в большей степени, чем сейчас, представлять Российскую Федерацию в системе организаций и агентств ООН.

Дискуссию о важности волонтёрской деятельности и её вкладе в достижение целей устойчивого развития поддержал Вячеслав Иванов, который является организатором и непосредственным участником многих инициатив, осуществлённых НИУ ВШЭ в сотрудничестве с ДООН. Он пояснил, что важная международная роль Программы добровольцев ООН также обеспечивается результатами её научно-исследовательской и просветительской деятельности в области добровольчества. Она носит системный глобальный характер, объединяя под эгидой ДООН ведущие университеты мира, известные исследовательские центры, наиболее активные неправительственные ассоциации и некоммерческие организации, такие как Международная ассоциация добровольческих усилий (IAVE), Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Форум по волонтёрству и развитию. Вячеслав подчеркнул, что НИУ ВШЭ в лице Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора активно включён в эту работу. Его сотрудниками выполнены научные исследования и подготовлены аналитические обзоры для таких флагманских публикаций ООН, как Отчёт о состоянии добровольчества в мире: Универсальные ценности благополучия во всём мире (2011), Преобразование государственного управления (2015), Связующая нить - добровольчество и устойчивость сообществ (2018), и Национального ситуативного анализа (2018) в качестве вклада России в сводный доклад о работе в регионе Европейской экономической комиссии по Плану действий ООН по интеграции добровольчества в Повестку дня на период до 2030 года. Данное направление будут продолжено.