• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экскурсия в будущее

В рамках Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» состоялся образовательный визит в особую экономическую зону «Технополис Москва».

Экскурсия в будущее

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Слушатели программы посетили с образовательным визитом площадку «Печатники», которая входит в московскую особую экономическую зону «Технополис Москва». На ней работают порядка 200 предприятий, производящих самую разнообразную продукцию с использованием самых передовых технологий.

Компании могут либо арендовать помещения на этой площадке, либо стать резидентами особой экономической зоны.  В этом случае им предоставляются налоговые, таможенные льготы, право на льготную аренду и выкуп земли. Будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве заинтересовало, при каких условиях можно получить статус резидента.

Технополис представляют 6 кластеров: современные материалы и нанотехнологии, микроэлектроника, оптика и электронная аппаратура, энергоэффективность, медицинские технологии, оборудование и биофарма, информационно-коммуникационные технологии, а также высокотехнологичное производство.

В ближайшее время в рамках Технополиса начнет работу завод по производству вакцины от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». По словам председателя совета директоров «Р-Фарм» Алексея Репика, это будет самый большой технологический комплекс по производству вакцин в Восточной Европе.

Образовательные визиты в компании «Научные развлечения» и «Ортомода»

Во время визита в особую экономическую зону «Технополис» слушатели посетили две компании-резидента, особенностью которых является ведение социально-ответственного бизнеса.

Компания «Научные развлечения» разрабатывает и производит учебное оборудование по основным естественнонаучным направлениям, и у будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве была возможность увидеть этот процесс. Их особый интерес вызвали наборы для дошкольников и школьников, а также робототехнический комплекс для создания модели «умного дома». Слушатели узнали, как компания «Научные развлечения» вела деятельность в условиях пандемии.

Компания «Ортомода» занимается производством ортопедической обуви и одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом люди с ОВЗ являются не только клиентами компании, но и составляют почти половину ее сотрудников.

Галина Волкова, генеральный директор «Ортомоды», расспросила слушателей об их социальных проектах, а также обсудила с ними статус социального предпринимателя и меры поддержки социального бизнеса.

Во время производственной экскурсии по обувному цеху слушатели узнали, как изготавливаются колодки для обуви и сама ортопедическая уникальная обувь, как проходят ее примерки. Изготовление обуви по индивидуальным эскизам в Ортомоде —возможность для человека с заболеваниями опорно-двигательной системы полноценно ходить, легко надевать и носить красивую дизайнерскую обувь, которая дарит не только комфорт, но и настроение.

Удивительно, но на небольших складских площадях хранятся около четырех с половиной тысяч пар колодок таких клиентов, чтобы использовать их при повторном обращении, что лишний раз говорит о бережном отношении компании к каждому подопечному.