Один день учебной программы: новые навыки и инструменты

Помимо образовательного визита, в ходе очередного дня V модуля программы профессиональной переподготовки слушатели осваивали новые навыки и инструменты, которые необходимы для эффективного управления социальным бизнес-проектом, на завершающих занятиях в рамках курсов «Оценка социального и экономического воздействия» и «Информационные технологии».

На лекции Юлии Ромащенко, директора по программной деятельности и отношениям с донорами Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», слушатели узнали о разных методах оценки воздействия социального проекта, об их плюсах и минусах. В ходе разбора конкретных кейсов слушатели узнали о том, как надо и как не стоит рассчитывать оценку воздействия, где следует комбинировать качественные и количественные методы. Например, Юлия Ромащенко привела интересный пример, как бабушки, которые едут в другой конец города за более вкусной и дешевой едой, иллюстрируют некоторые методологические варианты оценки.

Во второй половине дня слушатели курса под руководством Владимира Бархатова, доцента кафедры управления проектами, завершили знакомство с программой Microsoft Project, которая способна упростить процесс планирования и ведения проектов.

Самыми частыми фразами, звучащими во время занятия, были: «не нервничаем» и «спокойствие» со стороны преподавателя и восклицания «магия!» со стороны участников. Слушатели курса представили, что они снимают фильм и пытались рассчитать количество ресурсов, в том числе денег, которое им понадобится для реализации проект.

Участники программы сравнивали получившиеся суммы, выясняя у кого бюджет вышел больше, и активно делились друг с другом идеями, как можно сэкономить. Самое популярное предложение, не без доли иронии, — не кормить актеров во время съемок или не платить им, чтобы работали за еду. Вопрос лишь в умении договариваться.