• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Нет счастья без действия!

Ирина Мерсиянова приняла участие и выступила на Международном круглом столе «Счастье и благополучие как новые парадигмы человеческого прогресса».

Нет счастья без действия!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Проведение мероприятия, организованного Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», было приурочено ко Всемирному дню Земли. Этот праздник, отмечаемый в день весеннего равноденствия, призван побудить жителей планеты бережнее относиться к окружающей их и во многом уязвимой окружающей среде.

Участники из самых разных уголков Евразии — представители научного сообщества, неправительственных организаций, деятели образования и культуры из России, Индии и стран Африки собрались вместе, чтобы обсудить проблематику такого сложного социокультурного феномена, как счастье.

В своем докладе Ирина Мерсиянова рассказала, как ощущение себя счастливыми связано с вовлеченностью россиян в практики гражданского общества.

Слушатели на нескольких континентах мира смогли узнать об уникальных данных мониторинга гражданского общества, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора уже более 15 лет. Цифры говорят о том, что в 2020 году примерно 4 из 5 россиян (79%) считали себя в той или иной мере счастливыми. Более того, доля считающих себя счастливыми практически не менялась в течение года пандемии, впрочем, как и в предыдущие годы мониторинга.

Однако, если сравнивать полученные результаты в России с данными Всемирного исследования ценностей, то уровень счастья в России находится далеко не на первом месте. Докладчик отметила, что с точки зрения современной науки сложно объяснить, почему в той или иной стране граждане чувствуют себя более или менее счастливыми, ведь наивысший уровень счастья зафиксирован в абсолютно не похожих друг на друга станах, таких как Вьетнам, Киргизия и Исландия.

Социологические опросы россиян говорят о том, что счастье мало зависит от пола, уровня образования или места жительства, а вот возраст имеет определенную степень влияния. Пожилые люди реже счастливы (74% против 79% по стране). Скорее всего, это связано с тем, что с возрастом ухудшается самочувствие, а самое главное — растет социальная уязвимость.  

Однако можно отметить несколько интересных тенденций, характерных для России. С ростом благосостояния счастливых россиян прибавляется — с 50% в самой бедной группе до 94% в самой обеспеченной. Но, самое главное, можно уверенно утверждать, что нет счастья без действия! Активный образ жизни дарит возможность самореализации. Поэтому социально активные граждане, участвующие в субботниках, занимающиеся волонтерством и выражающие свое мнение, в том числе и в интернете, чувствуют себя гораздо счастливее.

В выступлениях многих участников круглого стола прозвучал лейтмотив о том, что необходимо нести позитив и быть социально активным: возможно, в этом и скрыты истинные секреты счастья для каждого человека на Земле!

Организаторы также рассказали о проводимой ими акции «Письмо счастья», в которой может принять участие каждый желающий, и привели пример в видеоролике, как подобное письмо пишет и рисует 6-летняя девочка Маша Гутова. Несмотря на проблемы со здоровьем, эта девочка вместе со своей семьей находит в себе силы быть счастливой и хочет подарить частичку счастья и другим людям.