• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Институты гражданского общества во время пандемии

Ирина Мерсиянова приняла участие в работе экспертного заседания «Общественный контроль – фактор развития институтов гражданского общества российско-казахстанского приграничья», где выступила с докладом «Институты гражданского общества во время пандемии: роль в принятии общественно значимых решений и изменении ситуации в социальной сфере к лучшему».

Институты гражданского общества во время пандемии

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Организаторами экспертного заседания выступили Казахстанский центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг», Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Мероприятие проходило при поддержке Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Гражданского альянса Казахстана», который имеет разветвленную сеть региональных отделений и объединил тысячи НКО, многие из которых успешно сотрудничают с российскими организациями.

 

В качестве спикеров и участников выступили эксперты и руководители общественных объединений из Нур-Султана, Алматы, Москвы, Ташкента, Атырау, Актау, Актобе, Уральска, Павлодара, Костаная, Шымкента, Саратова, Оренбурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Астрахани. Все они профессионалы в своем деле и работают, каждый день непосредственно решая самые сложные социально значимые вопросы.

Доклад Ирины Мерсияновой был основан на материалах исследований, которые проводились Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в рамках мониторинга состояния гражданского общества. Эти исследования показали, насколько велики ожидания россиян от НКО в социальной сфере, что именно ожидает население от НКО, чтобы ситуация в сферах здравоохранения, социального обеспечения, культуры и образования изменилась в лучшую сторону. Кроме этого, доклад коснулся и важной темы цифровизации некоммерческих организаций.

Также в заседании приняли участие другие эксперты. Иван Дорошин, кандидат философских наук и доцент кафедры теологии и религиоведения философского факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, и Владимир Ташпеков, член Общественной палаты Саратовской области, президент общественной организации «Ассоциация поволжских казахов», представили доклад «Экспертный и образовательный фундамент общественного контроля на региональном уровне». Айгуль Туркина, заместитель руководителя «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики аппарата акима Западно-Казахстанской области, выступила с темой «Общественный контроль на уровне региона в период пандемии». На заседании с докладом «Степень влияния институтов гражданского общества на принятие общественно-значимых решений в условиях пандемии» также выступила Айгуль Дюсенова, президент Ассоциации НПО Актюбинской области.

На заседании также поднимались темы взаимодействия власти и общества, роли и формы общественного контроля, оценки воздействия на окружающую среду, и, наконец, перспективы развития гражданского общества в России и Казахстане.