Как интегрировать добровольчество в образовательный процесс

Ирина Мерсиянова выступила на тренинге координаторов волонтерской деятельности школ, вузов и ссузов Самарской области.

В рамках тренинга координаторов волонтерской деятельности школ, вузов и ссузов Самарской области Ирина Мерсиянова выступила перед организаторами волонтерской деятельности региона с докладом на тему «Третья миссия университетов и интеграция добровольчества в образовательные процессы». Ирина Владимировна отметила вышедший в 2020 году отчет о реализации третьей миссии НИУ ВШЭ и его большой вклад в систематизацию и объединение достижений разных подразделений и студенческих сообществ по влиянию на развитие общества и внешней среды через взаимодействие с ними в различных формах, развитие социальных программ в университете, например, программы «Социальный лифт», активизм студентов-волонтеров в сфере благотворительности и экологии и др.

Ирина Владимировна рассказала об интересном для слушателей явлении, заключающемся во внедрении добровольчества в образовательный процесс – создании программ основного и дополнительного профессионального образования в вузах и ссузах, включающих изучение волонтерства и его процессов. Важными элементами такого обучения являются проектное обучение, экологические проекты, партнерство с НКО, развитие волонтерской культуры.

Так, Ирина Владимировна отметила, что для Высшей школы экономики является очень важным партнерство с представителями некоммерческого сектора – благотворительными фондами, волонтерскими движениями. Данное партнерство и инициативы студентов и сотрудников помогают создавать волонтерскую культуру в университете, в рамках которой развиваются и появляются волонтерские проекты, студенческие организации. Во время обсуждения волонтерской культуры в вузе к Ирине Владимировне присоединилась стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Анна Мартыненко. Она рассказала о студенческих организациях и проектах, которые развивают волонтерство в НИУ ВШЭ – Волонтерском центре, организациях HSE Outreach, Открой глаза, Зеленая Вышка, Best Buddies и других.