Индекс цифровых компетенций НКО, разработанный Центром, представлен на международной экспертной площадке

Владимир Беневоленский, Наталья Иванова и Александра Брюхно приняли участие в международном научно-практическом семинаре «Социальные вызовы современности», организованном Вологодским научном центром РАН в сотрудничестве с Европейской школой социальных инноваций (ESSI).

Представленный на семинаре доклад И. Мерсияновой, Н. Ивановой и А. Брюхно «Инновационность НКО и их цифровые компетенции: трансформация во время пандемии» познакомил аудиторию с разработанным в Центре первым российским Индексом цифровых компетенций НКО. Концептуальной основой доклада стала «новая инновационная парадигма» (new innovation paradigm), в рамках которой технологические и социальные инновации рассматриваются как взаимосвязанные аспекты единого инновационного процесса. Данные, полученные на основе Индекса, свидетельствуют о том, что российские НКО все еще слабо используют возможности цифровых технологий. Кроме того, Индекс позволил выявить усилившуюся в период пандемии «цифровую поляризацию» некоммерческого сектора: организации, которые ранее применяли информационные технологии в своей деятельности, продолжили повышать свои цифровые компетенции, тогда как организации, не использовавшие цифровые технологии прежде, оказались не готовы внедрять их в период пандемии.

Индекс цифровых компетенций НКО перспективен как инструмент диагностики и оценки инноваций в некоммерческом секторе. Актуальность оценки инноваций подчеркнули в своих выступлениях представители Европейской школы социальных инноваций.