Новую парадигму образования обсудили на профессорском форуме в Москве

Лев Якобсон принял участие в работе Профессорского экономического форума «Экономическое образование для экономического роста: постпандемическая перезагрузка» и выступил с докладом на панельной дискуссии.

Новую парадигму образования обсудили на профессорском форуме в Москве

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В столице прошел ежегодный профессорский форум, организованный Российским профессорским собранием, в ходе которого ведущие эксперты обсудили актуальные проблемы российского образования и науки. На панельной дискуссии были обсуждены вопросы содержательной перезагрузки/переформатирования экономического образования под новые вызовы глобальной и национальной экономики — как соблюсти баланс фундаментальности и практикоориентированности?

Одной из тем обсуждения стали экономические профессии будущего и новые модели компетенций. Ведущие экономисты страны обсудили, как раздвигать рамки образовательных и профессиональных стандартов. Учитывая образовательные тренды сегодняшнего времени, одной из актуальных тем стал вопрос офлайн- и онлайн-форматов в экономическом образовании. В частности, важной частью дискуссии стало обсуждение возможностей для баланса и минимизации рисков.

Спикеры, среди которых — руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, государственные и общественные деятели, лидеры бизнес-сообществ, — в своих выступлениях рассказали о своем видении экосистемы университета будущего, одна из главных целей которой — вырастить талантливых экономистов.

«Ни один вуз, даже самый сильный, не сможет решить стоящие сегодня перед ним проблемы в одиночку. Взаимодействие вузов, взаимодействие профессоров жизненно важно. Взаимодействие не по принципу “старший или младший брат, кто-то крутой и все знает”. Никто всего не знает, никто всего не умеет. Должно быть взаимодействие на равных, многоаспектное, и в Высшей школе экономике мы не только к этому стремимся, но многое уже сегодня для этого делаем и поэтому для нас особенно ценно сотрудничество с профессорским собранием», — в частности, отметил Лев Якобсон.

Предметом пристального внимания экспертов стало и экономическое образование в целях устойчивого развития (кадры для зеленой экономики, вклад в устойчивое развитие территорий, повышение качества и уровня жизни, финансовая грамотность и др.).

В дискуссионной панели приняли участие Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Владислав Гриб, председатель Российского профессорского собрания, Святослав Сорокин, директор департамента развития социальной сферы и сектора НКО Министерства экономического развития РФ и другие.