• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Роль и место человека на социальном предприятии

В Вышке стартовал VI заключительный модуль второго потока Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”».

Слушатели программы профессиональной переподготовки по социальному предпринимательству "Социальные инновации и предпринимательство"

Слушатели программы профессиональной переподготовки по социальному предпринимательству "Социальные инновации и предпринимательство"
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Очный модуль на тему «Организационное поведение и совершенствование социально-психологических методов управления» завершает годовую программу бизнес-образования для социальных предпринимателей. Модуль открыла лекция заведующего кафедрой организационной психологии, руководителя магистерской программы «Психология в бизнесе» Владимира Штроо «Организационное поведение на социальном предприятии».

Прежде всего преподаватель предложил слушателям сформулировать их ожидания от дисциплины: будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве заинтересовали вопросы поддержания мотивации сотрудников, создания корпоративной культуры, организации командной работы и предотвращения деструктивных конфликтов.

Лекция была разделена на три основные части, первая из которых была посвящена уровням анализа взаимодействия человека и организации; во второй части были представлены модели, которыми можно описать взаимодействие человека и организации; а в третьей рассматривалась критериальная основа организационного поведения.

Владимир Штроо вместе со слушателями курса сформулировал определение организации и ее ключевые признаки. В этом ему помогла цитата американского писателя Амброза Бирса о том, что «корпорация — это хитроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности». В ходе мозгового штурма слушатели разобрали и семантические аспекты слова «организация», и рассмотрели разные классификации, в рамках которых можно говорить о многообразии видов организаций, и подкрепили теорию личным опытом участников программы.

Еще один важный блок занятия был посвящен человеку и его месту в организации. И об этом также нельзя сказать, что существует только один тип отношений организации и сотрудников. Преподаватель наглядно продемонстрировал различия с помощью запоминающейся мультипликационной короткометражки аргентинского режиссера Сантьяго Грассо, которая наглядно и хлестко продемонстрировала модель «От организации к человеку». В завершение дня Владимир Штроо затронул тему ценностей организации, использовав в качестве материала для обсуждения фрагмент мультфильма «Рататуй».