• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Золотой кот — помогает в развитии НКО в России

Александра Телицына приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодной премии за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты «Золотой кот».

Золотой кот — помогает в развитии НКО в России

Ежегодная премия в области фандрайзинга «Золотой кот», учредителем которой является Ассоциация фандрайзеров, ведет историю с 2016 года и в этом году была вручена уже в шестой раз. Она предназначена некоммерческим организациям за достижения в привлечении средств на благотворительные и социальные проекты, а ее целью является содействие развитию благотворительности в России: выявлять и поощрять новые практики и партнерства. Церемония награждения лауреатов прошла в общественном центре и креативном пространстве «Благосфера» и стала препати конференции «Белые ночи фандрайзинга». Вручение Премии транслировалось онлайн.

Александра Телицына является экспертом в жюри конкурса в течение пяти лет. В этом году на конкурс поступило более 60 заявок от некоммерческих организаций из разных уголков страны, а победителей было больше, чем в предыдущие годы.  В ходе конкурса жюри оценивало лучшие проекты по основным номинациям: «Лучшая фандрайзинговая кампания»; «Лучшее использование цифровых технологий в фандрайзинговой деятельности»; «Лучшая кампания с использованием технологий волонтерского фандрайзинга»; «Прорыв года».

В этом году в условия конкурса были введены новые правила, способствующие развитию фандрайзинга в стране.  Теперь в каждой основной номинации   присуждены две премии: победителям-НКО с годовым бюджетом до 5 млн рублей вручались статуэтки «Малый Золотой кот», победителям-НКО с годовым бюджетом свыше 5 млн рублей — «Большой Золотой кот». Была введена отдельная номинация для некоммерческих организаций Москвы, поскольку их участие часто ставило в неравное положение других участников конкурса.

Почетными гостями церемонии награждения стали представители региональных некоммерческих организаций. По выбору экспертов авторы 15 самых интересных заявок посетили церемонию награждения победителей премии «Золотой кот 2021» и приняли участие в дискуссии по ее итогам.

«В этом году определить победителей и сделать выбор было чрезвычайно сложно, так как было подано много заявок от сильных участников. И это здорово, что организации растут и эволюционируют», — в частности, отметила Александра Телицына.  

«Организации-победители получили не только приз, но и возможность корпоративного обучения в программе НКО Лаб по одной из семи тем на выбор, например, по стратегическому планированию, эффективным коммуникациям или командообразованию. И я уверен, что опыт московских НКО в фандрайзинге будет востребован коллегами со всей страны. А наши московские НКО с удовольствием поделятся своим опытом привлечения ресурсов. Как делать это и интересно, и эффективно», — заявил Павел Симаков, руководитель ГБУ города Москвы «Московский дом общественных организаций» («Коворкинг-центр НКО»).

Подробнее ознакомиться с лауреатами премии