Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на международной конференции в Пекине

В Пекине прошла научно-практическая конференция International Dialogue on Volunteering for Resilient Recovery, посвящённая обсуждению вклада волонтёрской деятельности в процесс устойчивого восстановления общества после пандемии коронавирусной инфекции, укреплению солидарности добровольческих усилий, и возобновлению международного сотрудничества волонтёрских организаций.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Конференция проводилась в гибридном формате: делегаты из КНР, представляющие учреждения ООН, международные ассоциации, национальные волонтёрские центры и университеты, собрались в лекционном зале Пекинского международного исследовательского университета Beijing International Studies University, кампус которого расположен в Восточном Пекине на улице Цзяньго. Принимающий университет, специализирующийся в преподавании иностранных языков, литературы, экономики и туристического менеджмента, широко известен в Китае подготовкой высококвалифицированных переводчиков.

Для зарубежных докладчиков, доля которых составила практически половину от всех выступивших, в течение всего дня была организована непрерывная онлайн-трансляция с синхронным переводом на английский и китайский языки. Организаторами мероприятия стали региональные офисы Программы развития ООН (UNDP и Программы Добровольцев ООН (UN Volunteers), и их давние партнёры Пекинская Федерация Волонтёрской службы (BFV) и Китайский международный центр экономических и технических обменов (CICETE).

Вячеслав Иванов был приглашен выступить с докладом на послеобеденной сессии «Виртуальный диалог: общественная и профессиональная волонтерская деятельность». Сделанное им сообщение о вовлеченности россиян в добровольческую деятельность во время пандемии на основе результатов всероссийских опросов населения, проведенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в апреле и в августе 2020 года, вызвало большой интерес у исследователей, экспертов и представителей организаций гражданского общества. Интерес зарубежной аудитории может послужить основой для продолжения начатой дискуссии о трансформации практик гражданского общества и способствовать развитию международных научных связей Центра в направлении оценки последствий пандемии на динамику развития некоммерческого сектора.