• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Определены лучшие идеи, которые преобразят городскую среду

Вячеслав Иванов в составе экспертного жюри оценил проекты очного этапа конкурса IV Всероссийского  конкурса “Идеи, преображающие города”.

Определены лучшие идеи, которые преобразят городскую среду

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Церемония презентаций и защит конкурсных работ состоялась 4 июня в Доме Культуры ВДНХ и павильоне «Урбан.Техноград» Инновационно-образовательного комплекса «Техноград» Проекта Правительства Москвы. Целями конкурса являются развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации.

Всероссийский конкурс “Идеи, преображающие города” ежегодно проводится по инициативе Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, Автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ», Всероссийского совета местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, акционерного общества «ВДНХ» и Союза архитекторов России. Конкурс проводится при поддержке ведущих российских вузов и организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы развития городской среды: МИТУ МАСИ, Московский архитектурный институт – МАРХИ, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),

Положение о конкурсе разработано в соответствии с задачами национального проекта «Жильё и городская среда» и федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан в возрасте от 12 до 25 лет, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации.

В 2021 году на конкурс поступило более 800 работ из 85 субъектов Российской Федерации, это более 1400 участников. Экспертный совет на заочном этапе отобрал лучшие работы, содержание которых, отражает цели и задачи конкурса и направлено на развитие городов и поселений нашей страны.

Вячеслав Иванов был приглашён в состав экспертного жюри для оценки работ младшей возрастной категории (12-17 лет) в номинациях «Арт-объект для МДЦ «Артек» и «Малые архитектурные формы», и юношеской возрастной категории (18-25 лет) в номинациях «Эко архитектура» и «Дизайн интерьера для общественного пространства».

Участие в конкурсе приняли талантливые школьники, молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, неравнодушные представители молодёжи, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений, сделать их более современными, комфортными и привлекательными для жизни.

Самыми активными участниками стали представители: Новосибирской, Челябинской области, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Чувашия, Кемеровской, Курской областей, г. С-Петербург, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основными критериями оценки конкурсных проектов были новизна идеи (авторский подход, оригинальность, использование современных тенденций с учетом инновационных технологических возможностей, конструктивных решений), функциональность объекта (соответствие внешнего вида и его функционала, а также обеспечение доступности для граждан с ограниченными возможностями), эстетичность объекта (создание уникального,  запоминающегося архитектурного образа и концептуальность проектных решений), степень реализуемости (учет ограничений на возможный порядок выполнения работ во времени, учет ограниченности ресурсов для выполнения проекта), следование принципам устойчивого развития (создание проекта с опорой на цели устойчивого развития), качество презентации/описания работы (содержание, подача материала, общая логика и переходы, оформление презентации). Большинство из участников подготовили не только презентации и плакаты, иллюстрирующие их идеи, но и привезли с собой трехмерные макеты своих архитектурных проектов.

Церемония награждения победителей конкурса, на которую также приглашена делегация Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, состоится 5 июня 2021 года на площадке выставочного центра «Гостиный двор» в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва», проводимой под патронажем Правительства города Москвы.