Александра Телицына выступила спикером на круглом столе «Трансформация экономического поведения малочисленных этносов с учетом основных детерминант и особенностей» (Махачкала, Республика Дагестан).

Доклад Александры Телицыной был посвящен теме «Институты гражданского общества как механизм трансформации экономического поведения в условиях глобализации».

Это было открытое мероприятие с участием представителей разных вузов г. Махачкалы, коллег из Санкт-Петербурга, Красноярска, Салехарда, Челябинска и Москвы. Круглый стол послужил площадкой для обсуждения различных стратегий трансформации и тенденции изменений экономического поведения коренных малочисленных народов, сравнительного анализа факторов субъективного благополучия как критерия эффективной трансформации.

Горячее обсуждение и много споров вызвали факторы трансформации: социально-экономические, психологические и демографические. Были рассмотрены эмпирические модели трансформации экономического поведения (Камчатка, Ямал, Таймыр, Чукотка и др.)

Отдельная тема была посвящена механизмам трансформации экономического поведения, одним из которых   служит образование. Коллеги из Санкт-Петербургского университета подняли острый вопрос о необходимости формирования образовательной траектории и возможности интеграции представителей малочисленных народов их в социум, используя этот механизм.

Развитие институтов гражданского общества является одним из приоритетов развития регионов. Среди коренных жителей арктической зоны нет широкого распространения социально ориентированных НКО, но есть другие виды институтов гражданского общества. Актуальность исследования обусловлена необходимостью оценить потенциал институтов гражданского общества, получить объективную картину о текущем состоянии и динамике развития НКО среди коренных малочисленных народов.

Александра Телицына в своем выступлении отметила, что определение уровня развития институтов гражданского общества, выявление барьеров и рисков развития и детерминация механизма трансформации сектора в условиях глобализации поможет принимать обоснованные решения для развития некоммерческого сектора. Важно, что интеграция жителей в современные социально-экономические процессы должна происходить при сохранении уникальных поведенческих паттернов, традиционных моделей хозяйственной деятельности и национальной идентичности. В докладе было проведено сравнение экономических аттитюдов коренных малочисленных народов, ведущих традиционное хозяйство, проживающих на территории РФ и за рубежом.