• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные инновации и предпринимательство — наше будущее

Выпускникам второго потока в торжественной обстановке были вручены дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке по программе «Master in Management of Social Entrepreneurship / Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Социальные инновации и предпринимательство — наше будущее

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

За плечами выпускников остались 6 модулей напряженной теоретической и практической работы объемом более 500 часов аудиторной работы в ведущем экономическом вузе страны, сочетающей онлайн- и офлайн-форматы, главной целью которых стало получение новых инновационных знаний и навыков в проектировании и управлении социальными предпринимательскими проектами. Праздник принес и гордость за выпускников, и грусть расставания.

Все выпускники получили символический подарок от фонда «Наше будущее» и Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора: негласный символ программы — ярко-оранжевый апельсин, который заряжал витаминами и своей позитивной энергией слушателей и преподавателей на протяжении всего учебного года, книга «Дельфины капитализма» — проект фонда о навыках предпринимательской культуры XXI века, а также обязательный атрибут каждого выпускника — конфедератка.

Первой выпускников поздравила руководитель Программы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, член Ученого Совета НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова, пожелав выпускникам дальнейшей энергии и сил на пути реализации своих проектов. Она подчеркнула, что отличительная особенность нашей программы — акцент на инновации, что позволяет слушателям быть в курсе передового российского и зарубежного опыта, самых новых идей социально ориентированного бизнеса, а также рассказала об инициативе создания клуба выпускников Программы, которая была горячо поддержана выпускниками не только второго, но и первого потока, которые пришли поприветствовать своих коллег.

Клуб выпускников будет идеальной площадкой для общения социальных предпринимателей и в будущем, за пределами университета, местом коммуникации для лидеров социальных изменений в обществе, а также поможет созданию коллабораций в осуществлении социальных миссий предпринимательских проектов в нашей стране»

Мерсиянова Ирина Владимировна
Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора сектора

 

Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее», в своем приветственном слове отметила, что, глядя на выпускников, чувствуется, как разрастается сила и мощь социально преобразующих проектов: «Высшая школа экономики является одним из лидером в подготовке социальных предпринимателей, в ее стенах готовятся мощные качественные проекты, и год от года они становятся мощнее и мощнее. Все проекты, о которых я услышала на защитах, — очень многообещающие, и я на 99 % уверена, что все, что тщательно продумано и спроектировано социальными предпринимателями на программе, то, что вызывало их горячие споры, непременно реализуется!» Также Юлия Жигулина подчеркнула, что фонд «Наше будущее» всегда обеспечит выпускникам помощь в консалтинге при поиске финансирования и достойных партнеров и призвала социальных предпринимателей присмотреться к возможностям импакт-инвестирования: «Многие проекты, выросшие в стенах Вышки, пойдут навстречу к импакт-инвестициям, а фонд всегда поможет с разработкой стратегии и видением ваших проектов, чтобы вы двигались вперед навстречу к большим свершениям с еще большей уверенностью!»

Преподаватель Программы, старший научный сотрудник Центра Александра Телицына, обращаясь к выпускникам, напомнила им: «Человеческий ресурс действительно очень важен, и есть разные способы его пополнения. На самом деле вы все — герои, прошедшие очень важный этап в своей жизни. Я уверена, что у многих были моменты, когда вы думали, зачем погорячились с этой учебой, так не вовремя (а ведь еще и пандемия), тем не менее, вы прошли этот путь до конца! И это важно не только для вас лично, но и для вашего окружения, потому что вы показали тем самым прекрасный пример своим детям, продлевая каждый раз и свою молодость, сдавая тесты и делая «домашнюю работу». Вы показали, что вы не боитесь изменений, открыты к новому. И я желаю вам и в будущем иметь возможность пополнять свой ресурс за счет получения новых умений и знаний!»

В свою очередь, выпускники подготовили памятные дипломы с теплыми и искренними словами благодарности организаторам и преподавателям.

Так, получая диплом, Маргарита Масленникова в своем ответном слове поделилась планами баллотироваться в депутаты ГД ФС РФ, подчеркнув: «У меня сложилось такое ощущение, что здесь собрались волшебники, которые собрались преобразить этот мир. Я стою возле ролл-апа Программы, на котором можно увидеть очень важные слова. Социальные инновации и предпринимательство — это наше будущее! И как предприниматель с 20-летним стажем, подтвержу, что не вижу более эффективного инструмента для изменений в этом мире, чем предпринимательство! И я действительно не вижу другого способа продвижения в этом мире, кроме получения качественного образования. И я искренне и от сердца могу утверждать, что на Программе я приобрела невероятное количество поддержки, друзей, систематизации опыта, видела, как развивались проекты сподвижников и коллег, как происходила их трансформация».

Юлия Басова, руководитель отдела социально ориентированного маркетинга группы компаний «КБ-12» (г. Москва), отметила, что в России тема социальных проектов только начинает развиваться и курс ВШЭ очень здорово прокачивает в этом направлении: «Приходить учиться можно как и с мыслью о том, чтобы заняться социальным предпринимательством, так и с готовой идеей или существующим бизнесом. Одним из важных преимуществ обучения является нетворкинг: ты знакомишься с людьми из этой сферы, узнаешь новые инсайты, придумываешь совместные проекты, можешь получить хороший совет или сам дать рекомендации. Это не только получение знаний от ВШЭ, но и обмен внутри группы. Сама же программа обучения построена очень продуманно.

За весь период можно качественно проработать проект от идеи до реализации, получить азы всего необходимого, чтобы создать собственный бизнес. Я пришла с идеей на начальной стадии создания бизнеса и за год добилась хороших результатов, в том числе благодаря полученным знаниям и новым знакомствам. Для меня учеба однозначно была полезной, я много сделала и точно понимаю, куда дальше идти. Спасибо организаторам за погружение в этот мир!»

А социальный предприниматель Ольга Фадеева (г. Когалым, Ханты-Мансийский АО) поделилась своим решением направить на учебу на Программу в следующем учебном году своего сына, тем самым на деле дав самые действенные рекомендации программе профессиональной переподготовки.   

В настоящее время идет набор на третий поток программы обучения, которое стартует в начале октября этого года.

Поздравляем мастеров управления в социальном предпринимательстве с получением дипломов и желаем, чтобы эта ступенька стала новой вехой на пути к самым смелым мечтам!