• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Совет для НКО: как и зачем?

Александра Телицына выступила спикером на вебинаре «Управляющий и Попечительский совет в НКО. В чем разница, где и как искать членов и сторонников?».

Вебинар прошел при поддержке Фонда президентских грантов в открытом формате, к нему могли присоединиться все желающие: руководители и сотрудники НКО, начинающие и опытные фандрайзеры, члены Ассоциации фандрайзеров.

Александра Телицына, член совета Ассоциации «Все вместе» и Ассоциации фандрайзеров, эксперт многих конкурсов грантодающих фондов, рассказала о скрытых возможностях попечительских советов и использовании их некоммерческими организациями как ресурса. 

На вебинаре обсуждали вопросы: зачем нужен Совет, если он не требуется законодательно? Кому он нужен? Как привлекать членов Совета? Зачем это членам Совета? Какая у них мотивация — вступать в Совет.  Стоит ли искать уже мотивированных людей или приглашать потенциальных сторонников из разных отраслей и вовлекать в деятельность организации? Где конкретно их искать?  

В частности, спикер рассказала, что одной из особенностей органов фонда или благотворительного фонда является наличие в нем попечительского совета, который является органом, не реализующим функцию управления фондом, а осуществляющим надзор за: деятельностью фонда; принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения; использованием средств фонда; соблюдением фондом законодательства.

Она отметила, что у советов есть не только права, но и обязанности. Права попечительского совета фонда могут быть сформулированы следующим образом: попечительский совет фонда вправе запрашивать любую необходимую информацию от высшего органа управления и единоличного исполнительного органа фонда, а также приглашать для участия в заседаниях (собраниях) попечительского совета фонда третьих лиц и др.

Обязанностями попечительского совета фонда могут быть: оказание всестороннего содействия в реализации программ фонда; осуществление надзора за расходованием средств фонда; реализация задач попечительского совета фонда строго в соответствии с требованиями устава фонда и действующего законодательства и др.

Александра Телицына подчеркнула, что если мы не знаем ответа на вопрос «зачем», то тогда мы и не знаем «как». На вебинаре подробно были рассмотрены вопросы, зачем формировать совет и насколько это энергозатратно.

Слушатели нашли ответы на вопросы, как искать новых сподвижников и членов Советов. В мире, когда появляются новые технологии и в пространство выходят новые игроки с технологическими решениями, от советов требуется помощь в создании правильной среды, чтобы инновации начинали работать, а организации некоммерческого сектора чувствовали себя комфортно в новых реалиях.  И задача управляющих и попечительских советов — помочь НКО найти свое место в изменяющихся обстоятельствах и стрессовых воздействиях внешней среды.