Данные Центра о частных пожертвованиях в России в период пандемии вызвали интерес участников Международной конференции исследователей гражданского общества (ISTR)

14 июля на сессии «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса» были представлены первичные результаты масштабного международного исследования, призванного выявить, как повлияла пандемия КОВИД-19 на благотворительные практики населения в сравнительном межстрановом контексте.

В исследовании, руководителем и координатором которого является известный эксперт в области изучения благотворительности профессор Памала Випкинг (университет Индианы, США), принимают участие 12 стран. Россия в этом проекте представлена Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. На основе стандартизованного социологического опроса изучалось влияние кризиса пандемии на индивидуальные пожертвования (в том числе помощь соседям и членам местного сообщества, а также помощь незнакомым людям) и пожертвования через благотворительные организации и фонды. В докладе П. Випкинг были представлены сравнительные данные по участию населения различных стран в практиках благотворительности. Показатели участия россиян в пожертвованиях незнакомым людям в период пандемии (25,8% респондентов) приблизились к максимальным среди стран-участниц проекта. Такой результат, вызвавший интерес участников сессии, может быть связан с  российской традицией передавать пожертвования «из рук в руки», минуя посреднические фонды и организации, а также относительно низким доверием россиян к благотворительным фондам. Этот феномен требует дальнейшего изучения, однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что насущной необходимостью для благотворительных организаций является  повышение информационной открытости и прозрачности с тем, чтобы заручиться доверием граждан.