На международном конгрессе обсудили роль наставничества для детей-сирот

Александра Телицына приняла участие в VI Международном конгрессе ISCAR «Культурно-историческая деятельность в условиях кризиса: вызовы и перспективы» и выступила с докладом в рамках мероприятий конгресса.

Конгресс проводился в Бразилии Федеральным университетом Риу-Гранди-ду-Норти (UFRN) и Международным обществом культурно-деятельностных исследований ISCAR.  Поскольку пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой угрозу для путешествий и встреч с участием большого количества людей, VI Конгресс ISCAR проходил   онлайн с 30 июля по 7 августа 2021 г.

Александра Телицына  выступила в рамках симпозиума «Культурно-историческая научная школа: теоретические основы и практическое применение в современной России» с докладом на тему «Роль наставничества  в формировании зоны ближайшего развития у детей, ставшихся без попечения родителей» (в соавторстве с Г.В. Семьей и В.Н. Ослон), в котором были представлены результаты исследования о влиянии  «позитивного» и «негативного» влияния наставника   у воспитанников организаций для детей-сирот разных возрастных групп.  В исследовании приняли участие 3426 детей-сирот, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сведению: ISCAR (International Society of Cultural and Activity Research) было официально учреждено в июне 2002 года, объединив две организации — Международное общество культурных исследований и теории деятельности (ISCRAT) и Конференцию по социокультурным исследованиям, каждая из которых была ориентирована на поддержку научного общения по различным аспектам социокультурной, культурно-исторической проблематики. Эти организации возникли в результате встреч и мероприятий, проведенных в начале 1980-х годов, которые впоследствии переросли в конгрессы, проводимые раз в четыре года. Было проведено пять конгрессов ISCRAT с 1986 по 2002 год и три крупнейшие конференции по социокультурным исследованиям с 1992 по 2000 год, в которых участвовали исследователи из пяти континентов.

ISCAR развивает междисциплинарные теоретические и эмпирические исследования социальных, культурных и исторических практик, а также способствует научному общению и сотрудничеству в исследованиях между своими членами. В эту научную ассоциацию входят представители широкого круга дисциплин, таких как психология, образование, философия, история, социология, лингвистика, антропология, информатика, управление знаниями, клиническая нейропсихология и реабилитация, трудотерапия, криминология и социальная работа.