• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Амбассадоры социального предпринимательства

Выпускники двух потоков Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» встретились в Торжке и посетили с экскурсией высокотехнологичную компанию «Вертикаль».

Амбассадоры социального предпринимательства

Дмитрий Павленко

В соответствии с федеральной программой «Доступная Среда» тифлоцентр «Вертикаль» разрабатывает проекты по обеспечению доступности маломобильных групп населения на всей территории России и СНГ с 2007 года.  Несмотря на разнообразие сфер деятельности, говорили собравшиеся на одном языке.

Обучение по направлению «Социальное предпринимательство» участники мероприятия уже окончили. Выпускники 2020 и 2021 годов решили неукоснительно соблюдать договоренности о встречах. Однако из дружеского общения встречи превратились в обмен опытом. Так родилась идея о создании некого сообщества социальных предпринимателей — клуба выпускников Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» НИУ ВШЭ. Активные представители социальных предпринимателей не только объединились в сообщество, но и создали календарный план выездных встреч. 

Первой принимающей стороной стал город Торжок Тверской области в лице Алексея Черепнова. Алексей — выпускник курса по социальному предпринимательству, основатель и действующий руководитель тифлоцентра «Вертикаль». «Наша компания — лидер по разработке и внедрению изделий для адаптации людей с ограничениями по зрению. Мы одни из первых в России, кто стал создавать и разрабатывать изделия для людей с ограничениями зрения. На сегодняшний день мы имеем 12 патентов на изобретения, связанные с адаптацией людей. Большинство из них сейчас лежат в основе изделий, которыми оборудуются все общественные объекты в Российской Федерации», — рассказал Алексей Черепнов.

Кроме того, Алексей Черепнов на протяжении нескольких лет является организатором ежегодного городского турнира по голболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в Торжке. На протяжении двух дней социальные предприниматели знакомились с традициями и историями города, говорили о перспективах развития, обсуждали совместные проекты и делились успешными практиками уже реализованных идей. 

«Внутри сообщества резиденты имеют возможность развиваться, общаться, обмениваться опытом, учувствовать в жизни общества, быть частью сильной команды.  Отличным результатом такой синергии станет взаимная личностная поддержка и сотрудничество в коммерческих и социально-ориентированных проектах, — поделился Алексей Быков, лидер выпускников – социальных предпринимателей. — Между нами генерируется много идей. Многие проекты, зародившиеся во время беседы экс-одногруппников, уже на стадии реализации».

Следующая точка на карте встреч социальных предпринимателей — город Воронеж, во время посещения которого выпускники программы профессиональной переподготовки, настоящие амбассадоры социального предпринимательства, предполагают встретиться не только друг с другом, но и с представителями бизнеса и органов власти Воронежа.