• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Риски и возможности: эксперты обсудили влияние пандемии на деятельность НКО

Александра Телицына приняла участие в саммите, посвященном влиянию пандемии на деятельность НКО, который был организован Центром управления рисками в некоммерческих организациях (the Nonprofit Risk Management Center).

Риски и возможности: эксперты обсудили влияние пандемии на деятельность НКО

Александра Телицына в рамках стажировки приняла участие в двухдневном саммите, организованном Центром управления рисками в некоммерческих организациях (the Nonprofit Risk Management Center). Симпозиум прошел в формате онлайн и был сфокусирован на деятельности некоммерческого сектора США.

Кроме исследователей, выступающих с докладами аналитических материалов, участниками стали и руководители некоммерческих организаций, чей опыт работы в условиях неопределенности позволил осветить проблему выявления рисков по-новому. В частности, была затронута тема рисков, угрожающих миссии организаций, оперативному управлению и др.  Опытные лидеры некоммерческого сектора обсудили также возможности   для повышения готовности к непредсказуемым рискам (кризисам) и устойчивости отношений.

Александра Телицына выступила с сообщением на тему «Взаимодействие НКО в России в периоды стресса и неопределенности», а участники в ходе возникшей дискуссии поделились своими лучшими практиками и своим пониманием перспектив развития устойчивости  сектора.

Особое внимание на саммите было уделено цифровизации сектора и связанной с ней кибербезопасностью. Было отмечено, что инициативы в области кибербезопасности должны реагировать на взаимоотношения с партнерскими организациями, возможности удаленной работы, новые правила, киберугрозы и многое другое.

На саммите была представлена эффективная программа управления с тематическими исследованиями по структуре функций управления рисками и того, как ответственность за риск может быть распределена между организациями, как сочетается риск с другими бизнес-функциями и какие уроки можно извлечь из многопрофильных групп, которые проводят анализ рисков и предлагают инициативы по принятию мер для повышения устойчивости всего предприятия.

По мнению исследователей, одна из самых больших трудностей дисциплины управления рисками — это подготовка к рискам, которые невозможно предсказать. В частности, COVID-19 используется в качестве фона для изучения основополагающих концепций неопределенности и дисциплины управления рисками.

Участникам саммита было предложено пересмотреть свое понимание события «Черный лебедь», переосмыслив предположения о том, как предвидеть эти абсолютно непредсказуемые риски и подготовиться к ним. Также были рассмотрены особенности, характерные для события «Серый лебедь», в частности, стратегии управления возможностями, которые позволят избежать катастрофических последствий.