• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Волонтерство в условиях кризиса

В рамках X Юбилейной международной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» прошла сессия «Волонтерство в условиях кризиса», на которой обсудили трансформацию, произошедшую с добровольчеством во время пандемии и локдаунов.

Волонтерство в условиях кризиса

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Открыла дискуссию Алена Назарова, координатор программы «Добровольцы ООН», выступив с докладом «Волонтерство ООН в условиях пандемии COVID-19». Спикер рассказала о Программе добровольцев ООН, обрисовала изменения, которые произошли из-за кризиса. Она отметила, что из-за того, что пандемия ограничила передвижение людей между странами и вынудило людей оставаться в своих странах, получило развитие национальное волонтерство. Кроме этого, крайне актуальным в современных условиях оказалось онлайн-волонтерство. Ряд задач, таких как руководство, разработка проектов, копирайтинг, перевод текстов, можно выполнять дистанционно. Спикер также отметила, что онлайн-волонтерство расширяет границы для инклюзивных программ волонтерства.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Горлова и руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский в своем докладе рассказали о ситуации, которая сложилась в сфере социального волонтерства в период пандемии. В частности, спикеры отметили, что связанные с COVID-19 ограничения сильно снизили уровень открытости социальных учреждений для волонтеров. Ситуация в регионах, по данным докладчиков, критическая, так как во многие учреждения не пускают никого, кроме работников, и люди больше года находятся в почти полной изоляции. Это связано и с тем, что онлайн-общение не всегда налажено, так как во многих учреждениях нет необходимых технических средств. Переход в онлайн и постоянно меняющиеся требования к волонтерам также сильно осложнили работу: не все смогли адаптироваться к переходу на дистанционную работу. Однако докладчики отметили и положительные изменения, такие как развитие онлайн-волонтерства и адресной помощи на дому. НКО стали активнее обмениваться имеющимся опытом друг с другом.

Доклад на тему «Влияние кризиса на развитие волонтерства среди людей с инвалидностью» представила доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова и заместитель директора БФ «Люблю жизнь» Зульфия Троска. В основу доклада легли результаты онлайн-опроса, который был проведен среди участников инклюзивного волонтерского движения.  По данным исследования, во время пандемии респонденты стали меньше заниматься волонтерской деятельностью. Очень сильно пандемия повлияла на событийное волонтерство, гораздо меньше людей оказались вовлечены в этот вид деятельности.             В сфере социального волонтерства, наоборот, наметился рост. Интересно, что по данным этого опроса, количество людей, вовлеченных в «виртуальное» волонтерство, не увеличилось во время пандемии.

В своем докладе Валерий Митрофаненко, координатор Ассоциации Добровольческих Движений Кавказа, рассказал о роли добровольчества (волонтерства) в адаптации населения в условиях пандемии на Северном Кавказе. По результатам проведенного исследователем опроса выяснилось, что за время пандемии треть организаций смогла расширить свою сферу деятельности, окрепла координация НКО друг с другом. Можно говорить о том, что вырос авторитет организаций среди сообщества, в котором они реализуют свои проекты и программы.