• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты обсудили практики общественного участия на местном уровне

В рамках X Юбилейной международной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» состоялась сессия «Практики общественного участия на местном уровне».

Эксперты обсудили практики общественного участия на местном уровне

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Модератором сессии выступила Наталья Владимировна Мальковец, доцент Новокузнецкого института Кемеровского государственного университета.

Доклад Елены Смолевой, научного сотрудника Вологодского научного центра РАН, был посвящен формированию практик гражданского участия в развитии городской среды в России. В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» поставлена цель увеличить к 2024 году до 30% долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды. На примере анализа 30 кейсов докладчик проанализировала институционализацию гражданского участия в развитии городской среды «сверху» и «снизу» и определила проблемные точки этого участия. Она рассказала, что Агентство стратегических инициатив подготовило «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», в котором представлены практики, посвященные различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии.

Борис Трегубов, директор Центра стратегических разработок Агентства регионального экономического развития, представил свой доклад, посвящённый деятельности общественных советов (палат) в муниципальных образованиях. Основываясь на анализе опыта Калининградской области и других регионов страны, докладчик описал, как формируются общественные советы, как они взаимодействуют с органами местного самоуправления, какие проблемы возникают в процессе этого взаимодействия, а также проанализировал перспективные практики в этой области.

Доклад Ольги Тимофеевой, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов России, доцента Финансового университета при Правительстве России, был посвящен публичным слушаниям по проектам бюджетов на региональном уровне. Сейчас они часто носят формальный характер. В частности, их цель не определена, а сроки установлены так, что внести значимые изменения в проекты бюджетов после слушаний уже невозможно. Ольга Ивановна проанализировала перспективные практики организации слушаний в Москве, Самарской области, а также в Британской Колумбии (Канада).

В завершение сессии модератор Наталья Мальковец представила свой доклад, посвященный обучению общественному участию в местном самоуправлении. Это участие может осуществляться в разных формах — как регулируемых законами и другими нормативными актами (к таким формам относится, в частности, общественное участие и общественный контроль), так и в новых современных формах, не предусмотренных нормативными актами (например, через флешмобы, дискуссионные панели и площадки). Наталья Владимировна представила анализ кейсов, посвященных образованию и партнерству в сфере общественного участия — «СпасемПаркГагарина» и «Свой город».