• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Студенты и аспиранты о гражданском обществе, НКО и кризисе

В рамках X юбилейной международной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» прошла сессия «Студенты и аспиранты о гражданском обществе, НКО и кризисе», в которой приняли участие в качестве модераторов и докладчиков стажеры-исследователи Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — Мария Тарасенко и Александра Брюхно.

Первая половина студенческой сессии прошла на английском языке и объединила молодых исследователей из разных стран мира — России, Вьетнама, Ганы, Бангладеша, Нигерии и Индии.

Александра Брюхно представила доклад, посвященный роли социальных медиа в деятельности некоммерческих организаций, а также факторам, влияющим на готовность российских НКО осваивать этот инструмент коммуникации — задача, особенно важная в период, когда значительная часть коммуникации переносится в онлайн. Мария Тарасенко рассказала о том, как пандемия коронавируса повлияла на рост волонтерского участия в Китае и какие особенности уникальной китайской политической и общественной системы способствовали произошедшим изменениям.

Из доклада Тонг Тао Ань, подготовленного в соавторстве с Гульнарой Миннигалеевой, аудитория узнала, как кошачьи кафе в разных странах справляются с последствиями пандемии, значительно ограничившей возможности их работы. Исследование группы авторов — Энчилл Габриэллы Лили, Мителы Раман и Адегбенро Сикират — подняло серьезную проблему неудовлетворительности санитарных условий в Гане, приводящую к распространению болезней и понижению качества жизни. Были рассмотрены основные барьеры, препятствующие изменению ситуации, и представлены рекомендации по их преодолению.

Завершил первую часть сессии доклад Пранджиты Чакраборти, в котором на примере трех отдельных кейсов было показано, как методы науки о данных могут быть использованы на благо некоммерческого сектора — для интерпретации финансовых моделей, предсказания успешности краудфандинга и составления маркетингового плана с опорой на данные сетевого анализа. 

Модератором второй части сессии выступила Мария Тарасенко.  Сессия началась с доклада Анастасии Милаковой и Марии Тарасенко на тему «Новые модели взаимоотношения волонтеров и государства в странах СНГ». Эта тема немного ранее была освещена главным экспертом Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Вячеславом Ивановым на форуме для волонтеров и цифровых СМИ в Стамбуле. Такие модели взаимоотношения как совещательное управление, сотрудничество и социальные инновации оказывают большое влияние на содействие гражданам в период кризиса.

Доклад Марины Ушаковой, студентки магистратуры НИУ ВШЭ, был посвящен теме «Как создать самоуправляемую НКО на примере делового сообщества (бизнес-клуба)». Спикер построила свой доклад на анализе существующего делового клуба «Эталон». Она раскрыла трудности, с которыми клуб столкнулся в период пандемии, а также рассказала, как деловому сообществу удалось найти выход из проблем.

Завершила сессию Елена Артемьева, аспирантка Уральского Государственного Юридического Университета. Она рассказала об актуальных проблемах гражданско-правового регулирования некоммерческих организаций. Также она уделила особое внимание отдельным аспектам гражданско-правового кодекса, которые препятствовали более эффективной деятельности НКО в период пандемии.

Каждый из докладов вызвал плодотворную дискуссию, а участники выразили желание в следующем году встретиться в очном формате в Москве. Будем надеяться, что все получится!