• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Амбассадоры социального предпринимательства расширяют географию

Состоялась вторая выездная встреча выпускников Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» в городе Воронеже, в ходе которой прошел круглый стол на тему «Социальное предпринимательство как драйвер достижения ЦУР в регионах».

Амбассадоры социального предпринимательства расширяют географию

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Наряду с Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора организаторами круглого стола выступили Клуб выпускников Программы НИУ ВШЭ — Сообщество амбассадоров социального предпринимательства, Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Комитет по социальному предпринимательству «Опора России» (Воронежская область), а также Комитет по социальному предпринимательству Торгово-промышленной палаты Воронежской области.  

Событие не оставило равнодушным экспертов, ученых, предпринимателей и общественных деятелей из Москвы и Московской области, Тулы, Воронежа, Липецка, Торжка, Истры. 

Начало встречи было ознаменовано поднятием флагов Клуба выпускников НИУ ВШЭ и общественной организации «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов». Участников встречи на воронежской земле приветствовала вице-президент Клуба выпускников — Сообщества амбассадоров социального предпринимательства, руководитель компании «Идеальный пол», член Правления Союза женских сил Маргарита Масленникова. «Здесь собрались представители законодательной, исполнительной власти и крупнейших общественных организаций, а также научного и предпринимательского сообщества. Инициатором встречи стал Клуб выпускников Высшей школы экономики. Нам предстоит обсудить вопросы развития социального предпринимательства в России, его законодательного обоснования. Это очень важная, знаковая для всех нас встреча. И я рада, что она проходит в Воронеже», — отметила Маргарита Масленникова.

Президент Клуба выпускников НИУ ВШЭ — Сообщества амбассадоров социального предпринимательства, руководитель отдела управления делами и проектной деятельностью Благотворительного фонда «Почет» Российских железных дорог Алексей Быков рассказал о Клубе социальных предпринимателей курса ВШЭ. «Наша миссия — помогать людям в улучшении качества жизни и отвечать на вызовы времени. Наши основные задачи — формирование партнерской атмосферы в бизнес-среде, консолидация успешных подходов в бизнесе, выработка механизмов объединения интересов членов общества, создание профессиональной площадки для развития и сотрудничества, совместное создание социально значимых проектов, развитие международного профессионального и бизнес- сотрудничества», — в частности, отметил он. 

На сегодняшний день сообщество амбассадоров объединяет 53 члена, представляющих разные сферы, такие как благотворительность, реабилитационная индустрия, туризм, IT-индустрия, консалтинг, образование, психология, производство, но независимо от этого каждый участник сообщества верен принципам социального предпринимательства.

Идейным вдохновителем представителей Клуба еще на этапе обучения стала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» Ирина Мерсиянова, принявшая участие в выездной встрече и ставшая одним из главных спикеров круглого стола. В своем докладе «Роль гражданского общества и социального предпринимательства в достижении ЦУР» Ирина Мерсиянова отметила, что общество очень высоко оценивает роль некоммерческого сектора в решении социальных задач и обеспечении целей устойчивого развития.

Открыла мероприятие сенатор РФ Ольга Епифанова, с приветственными словами к участникам и гостям встречи обратились региональный представитель Фонда «Наше будущее», заместитель председателя Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ольга Титова, депутат ГД ФСРФ, член Клуба выпускников Программы НИУ ВШЭ Михаил Киселев.  

Спикерами круглого стола также стали Александр Кукин, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, начальник отдела туризма, Инга Легасова предприниматель, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «ООО РемиЛинг 2000», вице-президент Российской Академии бизнеса и предпринимательства, председатель правления некоммерческой общественной организации «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», Калина Яркина, руководитель международного консалтинг-центра репутационного маркетинга и менеджмента, председатель комитета по социальному предпринимательству Воронежского областного отделения «Опоры России» и другие.

Спикеры затронули темы создания рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, отдельных положений Закона о социальном предпринимательстве, грантовых возможностей для социально ориентированных организаций, создания Всероссийской Ассоциации социальных предпринимателей и другие. 

Участники круглого стола отметили, что у каждого члена Клуба есть свой ответ на вопрос «Почему я занимаюсь социальным предпринимательством». Для многих это личная история. По словам руководителя комитета по развитию устойчивого туризма РСТ, генерального директора ООО «Экопарки мира», эксперта всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Виты Саар, важно видеть результаты своей работы: «Ты уже хочешь быть по-настоящему полезным. И продолжаешь работу. А еще позже осознаешь, что эта деятельность нужна тебе, чтобы чувствовать себя живым. Чтобы жить самому и помогать людям, живущим на этой планете».

Генеральный директор социально ориентированного предприятия «Тифлоцентр «Вертикаль», эксперт по доступной среде, председатель правления НКО «Наследие Торжка», импакт-инвестор Алексей Черепнов считает, что социальное предпринимательство может стать точкой роста и сыграть большую роль в формировании доступной туристической среды.

Главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», президент Ассоциации «Европейский университет волонтёрства» Вячеслав Иванов разъяснил участникам, почему на международном уровне добровольчество признано важным инструментом повышения эффективности деятельности, направленной на достижение целей в области устойчивого развития.

Участники встречи в ходе экскурсионной программы посетили объект социального предпринимательства — автономное учреждение культуры Воронежской области, историко-культурный центр Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Воронеж стал вторым городом на пути встреч по обмену опытом и лучшими практиками социального предпринимательства клуба выпускников Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» амбассадоров социального предпринимательства. Следующей эстафету примет Московская область.