• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудники Центра приняли участие в юбилейной научной конференции исследователей некоммерческих организаций и волонтерства (ARNOVA)

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына и Дмитрий Малахов приняли очное участие в юбилейной конференции исследователей некоммерческих организаций и волонтерства ARNOVA.

Сотрудники Центра приняли участие в юбилейной научной конференции исследователей некоммерческих организаций и волонтерства (ARNOVA)

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Научные конференции АRNOVA проводит каждый год, и в 2021 году состоялась 50-я юбилейная международная конференция, которая объединила более тысячи человек: более 350 в очном участии и 670 — удаленно.

На конференции ученые разных направлений предоставили результаты исследований по актуальным вопросам, стоящим перед некоммерческим сектором и волонтерским движением.  Открытый формат позволил не только ознакомиться с последними результатами, но и обсудить различные темы, задать вопросы и принять участие в мозговых штурмах, в результате которых рождаются новые исследования и новые направления.

Сотрудники Центра Александра Телицына и Дмитрий Малахов приняли очное участие в конференции и выступили в рамках секции «Корпоративное управление: принятие решений и эффективность» с докладом «Корпоративное управление в контексте цифровизации некоммерческих организаций в России».

Информационную базу исследования составили результаты всероссийского репрезентативного обследования негосударственных некоммерческих организаций, проведённого в 2018 году нашим Центром в рамках Мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Метод сбора данных — личное интервью, выборка составила 1000 организаций. С помощью регрессионного анализа было выявлено, что наличие попечительского и наблюдательного советов положительно и существенно влияет на количество используемых общих информационных технологий (ИТ), ИТ для коммуникационных целей и на присутствие в Интернете. В докладе была отражена    установленная причинно-следственную связь между фактом наличия совета директоров в структуре некоммерческой организации и его влиянием на процесс цифровизации. Цифровизация компании была выражена через весь комплекс используемых ей ИТ. Основной вывод работы: корпоративное управление может повысить эффективность НКО, стимулируя их иметь активно действующие советы.

Александра Телицына стала также председателем секции «Изучение советов директоров в НКО: драйверы и результаты влияния разнообразия». Дискуссия была очень интересной и привлекла большое количество участников.

Конференция продолжалась три дня и включала в себя вступительное пленарное заседание с поздравлениями с юбилеем от разных организаций, стендовую сессию и многочисленные возможности для нетворкинга и обмена идеями. В общей сложности было представлено более 180 докладов с результатами исследований разных вопросов некоммерческого финансирования, филантропии, влияния COVID-19 на деятельность некоммерческого сектора, волонтерства, вопросов государственной политики и права. Работа отдельных секций была посвящена оценке эффективности, отчетности, результативности программ, корпоративному управлению, менеджменту, лидерству, стратегическому планированию, межсекторному сотрудничеству.

Большое количество докладов было посвящено изучению гражданского общества, общественных организаций и ассоциаций, инновациям и социальному предпринимательству. Широко представлены были секции, посвященные методологии и сбору данных, формированию исследований и практическому их применению, связи обучения и образования с некоммерческим сектором.  Были проведены семинары по профессиональному развитию.

Юбилейная конференция, на которой отметили 50-летие ARNOVA, — значимое событие в жизни некоммерческого сектора всего мира, позволившее даже в условиях пандемии и вызванных ею ограничительных мер собрать большое количество ученых для обмена уникальными опытом и знаниями.  

 

К сведению:

ARNOVA (The Association for Research on Nonprofit Organizations and Voluntary Action) — крупнейшая международная ассоциация исследователей некоммерческих организаций и волонтерства (ARNOVA). Это   сообщество ученых, преподавателей и   практиков.  Основанная в 1971 году как Ассоциация ученых-добровольцев, ARNOVA представляет собой   открытую площадку, объединяющую исследователей, как c теоретическими, так и прикладными интересами, помогающую ученым понять повседневные проблемы организаций третьего сектора. При этом организация представляет и представителям НКО возможность сотрудничества с академическими исследователями, результаты такого взаимодействия могут быть использованы для улучшения работы некоммерческих организаций.