• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Опубликованы результаты исследования Центра о филантропии в период кризиса в рамках международного проекта

Доклад Центра о благотворительности в России в период кризиса пандемии опубликован на сайте широкомасштабного международного проекта «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса».

Опубликованы результаты исследования Центра о филантропии в период кризиса в рамках международного проекта

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Вдохновителем и руководителем проекта, объединяющего ученых из более, чем 20 стран, включая команду Центра, является профессор Памала Випкинг (Университет Индианы, США), признанный в мире эксперт в области исследований благотворительности. Памалу Випкинг связывают с Центром прочные отношения сотрудничества. В 2017 году профессор Випкинг была приглашенным почетным спикером на VI Международной Летней школе Центра. В задачу настоящего проекта «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса» входит сопоставительное исследование изменений, затронувших не только благотворительные пожертвования, но и в целом альтруистическое поведение граждан в период кризиса пандемии в различных странах мира, от Южной Кореи и Австралии до Израиля и Канады. В рамках проекта Центром было проведено социологическое обследование (август 2020), нацеленное на выявление особенностей альтруистического поведения россиян, проявившихся в период кризиса пандемии. Результаты опроса показали, что в период эпидемии социально-ответственное поведение россиян, которое выражалось в различных действиях по поддержанию своих сограждан в тяжелый для страны период, имело массовый характер. Соблюдали социальное дистанцирование или были на самоизоляции практически три четверти россиян (77%). Согласно результатам опроса, который проходил в конце августа 2020 года, более трети россиян в прошлом календарном году помогали нуждающимся в помощи незнакомым людям (39%), ещё треть делала благотворительные пожертвования (34%), каждый пятый житель страны передавал вещи или продукты нуждающимся через какую-либо организацию

Российские данные о новой категории организованных волонтеров, присоединившихся к этой деятельности после начала эпидемии, которых можно выделить в особую группу, условно названную «волонтеры 2020», привлекли заинтересованное внимание международных исследователей. Как выяснилось, среди российских волонтеров периода коронавируса более заметно присутствие граждан в возрасте от 31 до 40 лет. При этом каждый второй россиянин среди них имеет образование не ниже неоконченного высшего. Когорта активистов преимущественно не имеет критичных проблем с доходом и отличается хорошим состоянием здоровья. Активистов можно назвать хорошими коммуникаторами, которые легко общаются в сообществах в онлайн и офлайн режиме. Жертвователи благотворительных организаций — это ресурсные категории граждан – обладающие материальными, информационными и, по большому счету, духовными ресурсами для возможности оказывать денежные пожертвования. Организованная форма волонтёрства периода пандемии коронавируса больше представлена мужчинами (57% против 45% по выборке в целом). Образование – критерий, который также помогает увидеть отличие волонтёров от обычных граждан. Присутствие высокообразованного населения в структуре организованной формы волонтёрства, действующей после начала эпидемии, оказалась более заметно, чем среди тех, кто осуществлял добровольческую работу до кризиса пандемии. Среди других отличий профиля населения, занятого добровольчеством в сложной для страны период, можно отметить, что эти люди не испытывают трудностей в коммуникации в онлайн и офлайн форматах.  В профиле волонтёров 2020 года более выражен оптимистический настрой относительно ближайшей перспективы их материально положения.

Интерес международного академического сообщества к результатам российского исследования проявился в приглашении Центра представить свои данные в ходе круглого стола международной ассоциации благотворительных организаций WINGS, который состоится 29 ноября 2021 года. В рамках круглого стола проф. П. Випкинг сделает обзор международного проекта «Филантропия в глобальном мире в эпоху кризиса», и затем состоятся выступления исследовательских команд из России и Израиля, отобранных из 20 с лишним стран -участниц проекта.

Ознакомиться с докладом