Что для блага человека?

На завершающей программу первого дня X международной научной школы третьей тематической сессии «Что для блага человека?» шла речь о том, что делает людей счастливыми.

Дмитрий Леонтьев, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ, рассказал о представлениях исследователей о том, что делает людей счастливыми.

Еще Аристотель отмечал, что для счастья необходима работа души в полноте добродетели. Известные ученые С. Любомирски и К. Шелдон выделили три группы факторов, которые влияют на ощущение счастья: по их оценке, в первую очередь оно зависит от склада личности, затем — от предметной деятельности, и лишь в последнюю очередь — от внешних условий.

Американский психолог венгерского происхождения, профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия, Михай Чиксентмихайи описал состояние «потока» — счастья, возникающего у человека в процессе осмысленной деятельности на грани его возможностей.

Дмитрий Алексеевич Леонтьев также представил и свою двухфакторную модель счастья.

Ученые, изучающие счастье, выделили несколько интересных парадоксов. Парадокс Истерлина заключается в том, что индивидуальная удовлетворенность жизнью не зависит от дохода, парадокс субъективного благополучия (отмеченный У. Штаудингер) — в том, что даже в самых плохих обстоятельствах многие люди преимущественно счастливы. Деньги могут повышать субъективное благополучие, когда они способствуют преодолению бедности, но счастье мало зависит от дохода, когда он выше определенной черты, подчеркнул Дмитрий Леонтьев.

Завершило программу первого дня школы знакомство участников в ходе увлекательного тим-билдинга, который провели стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в ходе которого у участников была возможность подробнее рассказать о себе и расширить круг единомышленников.